Город Как перед омским музеем подбитые танки стояли: рассматриваем город и его жителей в годы войны (фото)

Как перед омским музеем подбитые танки стояли: рассматриваем город и его жителей в годы войны (фото)

На перроне ж/д вокзала в честь встречи возвращавшихся воинов-сибиряков прошел митинг

Ко Дню Победы НГС.ОМСК подобрал фотографии, сделанные на улицах и предприятиях Омска в 1941–1945 годы

В годы Великой Отечественной войны в Омск эвакуировали более 100 предприятий, в том числе оборонных. В наш город приехали около 24 тыс. детей из прифронтовых городов. НГС решил посмотреть, каким был Омск в это непростое для страны время. Снимки тогда делали редко, и в историческом архиве Омской области оказалось немного фотографий 1941–1945 годов, но каждую из них хочется долго рассматривать и изучать даже мелкие детали.

1941 год

Эту фотографию сделали в первый год войны. На ней военрук одного из предприятий Омска учит юношей пользоваться пулеметом.

В 1941–1942 годах фотограф газеты «Омская правда» Михаил Горохов снял в госпитале выздоравливающих бойцов, которые слушали патефон.

В военные годы эти дети собирали металлолом. Фотография не датирована.

1942 год

На кружке городского Дворца пионеров шили варежки для фронта. В 1942 году Дворец пионеров находился по ул. Красный Путь, 2 — напротив обкома партии. В середине 1970-х годов строение снесли, а в 1977 году сдали в эксплуатацию новое здание по ул. Красный Путь, 155. Сейчас на ул. Красный Путь, 2 располагается пристройка к КДЦ «Маяковский» с магазином косметики.

1 из 2

В этом же году омичи отправили подарки бойцам Ленинградского фронта. В ответ ленинградцы написали омичам письмо с благодарностью.

1 из 3

Эта серия военных фотографий, на которых дети и женщины делают снаряды для фронта на одном из омских предприятий, тоже не датирована.

1 из 3

Несмотря на сложные для Омска военные годы, городские власти решили не лишать горожан праздника. В 1942 году на площади Дзержинского установили большую елку, а рядом изо льда и снега вырезали фигуры Деда Мороза, Снегурочки, а также скульптуры на военную тему — летчиков, партизан и большую композицию, изображающую артиллерийский бой с поверженным фашистом.

1943 год

Портрет написан маслом 10 июля 1944 года и подарен воинами Ленинградского фронта А.В. Крючковым и Г. Поляковым
Фотография Адель Воронец (Ада Занегина — на заднем плане, и участница ВОВ Екатерина Петлюк — на первом плане) сделана в ноябре 1987 года
1 из 2
Портрет написан маслом 10 июля 1944 года и подарен воинами Ленинградского фронта А.В. Крючковым и Г. Поляковым

С этим годом связана трогательная история появления танка «Малютка». 25 февраля 1943 года в газете «Омская правда» появилось письмо 6-летней Ады Занегиной, которую вместе с матерью-врачом эвакуировали из города Сычёвка Смоленской области в деревню Усовка Марьяновского района Омской области. Девочка написала, что хочет домой, а для этого надо разбить Гитлера.

«Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его ″Малютка″», — было указано в письме.

Оно нашло отклик у детей. Редакция газеты стала получать письма от других детей области, желавших отдать свои небольшие сбережения на строительство танка «Малютка». В омском архиве есть письмо от Жени Пархачева, который лечился после ранения в омском госпитале.

После этого в отделении Госбанка СССР по Омской области открыли специальный счет № 350035, на который зачисляли собранные детьми деньги. Омские дети собрали 160 886 руб. На эти деньги был выпущен легкий танк Т-60 «Малютка». Он воевал в составе 91-й отдельной танковой бригады.

1944 год

В архиве хранятся всего 2 фотографии, датированные 1944 годом.

Михаил Горохов снял омичей, которые стоят у карты Советского Союза и знакомятся с положением дел на фронтах. Директор Музея городского самоуправления, историк и краевед Сергей Первых предположил, что размещалась она около Драмтеатра или в районе кинотеатра «Художественный», поскольку там были «Окна ТАСС».

Тот же автор сфотографировал подбитые немецкие танки перед зданием областного Краеведческого музея.

1945 год

Через полгода Михаил Горохов сделал снимок, на котором омичи осматривают трофейные немецкие пушки, выставленные у здания Краеведческого музея. Как пояснил краевед Игорь Коновалов, в 1944 году Краеведческий музей занимал 1-й этаж генерал-губернаторского дворца, а музей ИЗО — 2-й этаж. «Я помню, что трофейная пушка стояла во дворе музея в 70-е годы — до начала строительства нового здания в [1984 году]. А что стало с танками, не знаю», — добавил Игорь Коновалов.

Самые счастливые кадры после окончания войны — встреча родных, которые возвращались домой. В архиве нашлось изображение площади перед железнодорожным вокзалом, заполненной омичами.

Фотограф Михаил Горохов снял отъезд в Ленинград

С июля 1945 года все ленинградские детские учреждения реэвакуировали в родной город. Эшелоны с детьми уезжали из Омска в праздничной атмосфере: составы украшали зеленью и лозунгами. Для каждого эшелона обком ВЛКСМ организовал подарки — книги, шахматы, домино, шашки, кедровые орехи и торты.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены Историческим архивом Омской области
 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства