Город «Между нами тает Омск»: как прошла первая «Омстрация»

«Между нами тает Омск»: как прошла первая «Омстрация»

НГС.ОМСК прошелся по маршруту омской версии первомайской «Монстрации» - участники акции удивили смелыми образами и абстрактными лозунгами

1 мая в 10:00 от драмтеатра стартовала обновленная «Монстрация», которую в этом году назвали «Омстрацией». К организатору Михаилу Яковлеву, который проводил акции в предыдущие годы, присоединился Руслан Брущенко и его друзья, а также музыкальные группы.

До начала акции участники играли на бубнах. Внимание привлекало то, что в этом году к акции присоединились представители старшего поколения и молодые семьи с детьми. «Веселый абсурд» - так можно было назвать происходящее, когда рядом мужчина лет 35 на вид и крепкого телосложения с шапкой тигра на голове начал стучать балалайкой по барабану. Все желающие тут же на месте, могли нарисовать себе плакат – организаторы поделились маркерами.

Выделялась из толпы «монстрантов» женщина в белоснежной шубе с плакатом «Я реальная бабуля». Руфина Борисовна рассказала НГС.ОМСК, что на «Омстрацию» ее пригласил внук, Руслан Брущенко. «Почему такой плакат? Внук предложил. Первомай всегда для нас был такой праздник. Если не сходишь на демонстрацию – это не праздник. А мне нравится! Молодежь что-то пишет свое, высказывается. Пусть власти присмотрятся и ориентируются на молодежь», -заявила женщина и по секрету сказала, что в июне ей исполнится 73 года.

Одной из молодых семей, которая в полном составе принимала участие, была семья Анны Косьяненко, активистки и куратора проекта «Куритиба в Сибири». Её 5-летний сын нес в колонне с «монстрантами» плакат «Омск! Ты просто космос».

1 из 2

Лозунгом первой музыкальной «Монстрации» в Омске стало словосочетание, основанное на игре слов: «Омск – город де сад».

Шествие возглавил доктор – молодой человек в белом халате, очках и колпаке с париком. В громкоговоритель он прокричал первые лозунги: «Между нами тает Омск!» и «Лучше б вы работать шли!» (наверное, цитата пенсионеров, увидевших такое шествие). По данным корреспондентов НГС.ОМСК, мимо проходившие пожилые омички назвали шествие «безумным».

«Каждой щуке – по лещу! Силам зла придет звезда! Здесь вам не Москва!» , - кричал доктор во главе шествия, которое по оценкам корреспондентов НГС.ОМСК и организаторов, насчитывало примерно 300 участников.

В толпе были замечены молодые люди с плакатом «Здесь вам не Новосибирск!», выкрикивающие лозунг «Здесь вам не Москва!».

На ул.Ленина, когда из рупоров звучало «Бутерброд вам не собака!», к шествию неожиданно присоединилась собака. Она позировала фотографам, ее гладили дети. Отметим, животное двигалось строго в колонне, соблюдая все ПДД.

1 из 4

На Юбилейном мосту организаторы, переодевшиеся по пути в белые халаты, провели обряд «лечения» моста. Напомним, Юбилейный мост нуждается в капремонте - за 13 месяцев его реконструируют, на это потребуется 338 млн руб. Михаил Яковлев сообщил монстрантам, что больших средств на лечение моста не требуется и отправился бинтовать перила моста импровизированными бинтами. Монстранты тем временем потребовали: «Даешь разводные мосты Омску!».

1 из 3

С криками и шумом шествие подошло к Ленинской горке, где своей очереди на праздник дожидались коммунисты. Музыка «красных» заглушила «монстрантов», поэтому участникам акции ничего не оставалось, как просто шуметь и кричать.

1 из 2

Шумная толпа устремилась к подземному переходу у Театральной площади, в этот момент корреспондентов и прохожих оглушал грохотом крышек от кастрюль один из участников шествия. У входа в поздемных переход в плакатах и толпе «монстрантов» запутался пенсионер – организатор акции Михаил Яковлев попросил его пропустить шествие. По лицу пожилого омича было видно, что он в шоке от всего происходящего. А участники акции тем временем спустились в переход с криками «Мы идем копать метро!».

1 из 6

Шествие остановилось у Музтеатра, где участников акции попросили сделать массовое селфи. Здесь же, на сцене, актеры театров прочитали стихи, а после этого началось выступление омских групп – участники танцевали. Символичным был тот момент, когда подростки «отрывались» у плаката с текстом «Гордо шагает в ногу со временем бессмысленное поколение».

В толпе среди участников акции была замечена депутат горсовета Елена Свешникова с детьми и семья с коляской, из которой торчал лозунг «Я ем людей». Мужчина с цилиндром на голове, напоминающим пушкинский, рассказал, что его зовут Андрей, и на «Монстрации» он впервые. «Нашел первое, что попалось под руку. В коляске сын Саша, да он ест людей, видите (приподнял занавеску кроватки — там мирно спал годовалый ребенок). Ребенка взял с собой. потому что кот отказывается его кормить. В цилиндре я езжу в машине, прорезал дыру в потолке – мне удобно», - пошутил омич.

Небо хмурилось, сгущались тучи, а вместе с ними – и полицейские, которые ходили по Театральной площади группами. «Монстранты» разошлись ближе к 13:00.

1 из 29
НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Акишевой и Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства