Город Мэрия Омска потребовала 205 миллионов от бизнесменов после повышения цен на аренду участков

Мэрия Омска потребовала 205 миллионов от бизнесменов после повышения цен на аренду участков

Депутаты Законодательного собрания Омской области считают, что предприниматели не смогут выплатить все начисленные им суммы

В Омске депутаты вступились за предпринимателей, с которых через суд требуют доплату за аренду земли, многие из них могут обанкротиться.

В Законодательном собрании Омской области 20 апреля обсудили повышение арендной платы за участки под объектами предпринимателей. Депутат Валерий Кокорин заявил, что многим омским бизнесменам грозит банкротство, потому что их заставляют доплатить в общей сложности 205,3 млн руб. Как пояснила пресс-секретарь депутата, перерасчет стоимости аренды начали делать в прошлом году. Многим бизнесменам начислили доплату и пени за период с 2012 года. Перерасчет по увеличенной ставке сделали на основании постановления регионального правительства.

Всего переоценку провели на 2000 земельных участков, бизнесменам отправили 622 уведомления о том, что стоимость аренды выросла в 3-232 раза. В прошлом году депутаты омского горсовета рекомендовали департаменту имущественных отношений не брать с бизнесменов дополнительные деньги, но ведомство подало 112 исков в суд. С предпринимателей требуют доплаты, и суд удовлетворил уже 25 обращений на сумму 43 млн руб.

«Трагизм ситуации заключается в том, что благодаря политике департамента имущественных отношений администрации Омска, который не предпринимал мер к перерасчету арендной платы в 2012 и 2015 годах, арендаторы остались без права выбора. Ведь многие сотни арендаторов могли выкупить землю, предложенный порядок цифр позволил бы это сделать за 3-4 года. И, наоборот, многие сотни арендаторов заблаговременно отказались бы от аренды земельных участков. По факту политика депимущества привела к тому, что такого выбора арендаторы лишены, что приведет к их банкротству», — высказался Валерий Кокорин и задался вопросом, как может аренда земли равняться выкупной стоимости за 1,5 года.

«Кто из чиновников у нас сталкивался с земельными отношениями, те либо по дороге в тюрьму, либо по дороге из тюрьмы», — добавил депутат. Предложения, которые смогут изменить ситуацию, готовили вместе с региональным минимущества, но чиновники опасаются подписывать постановление.

Депутаты и председатель Заксобрания Владимир Варнавский поддержали мнение Валерия Кокорина. Предложения в документ об аренде земли сейчас согласуют в региональных министерствах экономики и финансов и подпишут 28 апреля. За него проголосовал 31 депутат.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства