Город Кто из двух станет мэром Омска: рассказываем подробности о предпринимателе и министре

Кто из двух станет мэром Омска: рассказываем подробности о предпринимателе и министре

В Омске после собеседования комиссия назвала двух претендентов на пост мэра — знакомимся с ними и вспоминаем, что они обещали изменить в городе.

Сегодня, 14 апреля, комиссия по выборам мэра определила двух кандидатов, которые прошли в финал голосования.

Владимир Куприянов много лет работает в образовании

Одним из претендентов на пост мэра стал 56-летний министр труда и социального развития Владимир Куприянов. По информации «Коммерческих вестей», он является кандидатом, предложенным главой региона Виктором Назаровым. Владимир Куприянов родился в с. Пристанское Таврического района, после окончания школы закончил ОмГПУ по специальности «учитель химии и биологии». Преподавал химию в школе №6, затем работал директором детского дома № 10, а затем стал директором школы. С 1998 года начал карьеру чиновника в сфере образования. В 2014 году работал на должности первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области. Министром труда его назначили 30 октября 2015 года. Кандидат на пост мэра женат, у него двое детей и 4 внука, он любит собирать грибы.

В своей программе он говорил о том, что будет налаживать диалог с руководством области. Он предложил провести аудит дорог и их ремонт. Интересно, что он хочет ввести штрафы за парковку на газонах. Куприянов предложил провести «электронные голосования», чтобы выяснить самые востребованные маршруты у омичей и эти маршруты потом поддерживать.

«В сознании продвинутой молодежи остались только интернет-мемы, связанные с отдаленностью и негативной обособленностью Омска. А старшее поколение все чаще советует молодежи строить свою жизнь в другом регионе», — резюмировал Куприянов и добавил, что такую ситуацию в Омске нужно менять.

Андрей Ерошевич громко и коротко заявил о себе и понравился комиссии по выборам мэра

Второй кандидат в мэры оказался одним из самых молодых — ему всего 30 лет. Андрей Ерошевич является членом оргкомитета «Бессмертный полк» в Омске, бывшим членом партии «Родина» и предпринимателем. Молодой омич получил инженерное образование на кафедре прикладной геодезии в ОмГАУ. Интересно, что накануне выборов мэра, 18 апреля, Ерошевич отметит 31-летие.

Из всех кандидатов он представил самую короткую программу, которую он обозначил в 9 тезисах:

  • Город, удобный для жизни людей

  • Эффективное управление и открытая власть

  • Свободные магистрали, ровные и безопасные дороги

  • Город доступных услуг ЖКХ

  • Доступное дошкольное образование

  • Современное образование

  • Зеленый город

  • Разнообразный и умный досуг

  • Забота о людях с ограниченными возможностями.

На собеседовании Ерошевич признался, что в студенческие годы организовывал посвящения. Он заявил, что опыт работы в организации «Бессмертный полк» и ведение бизнеса помогут ему в работе мэра. Он добавил, что всегда найдутся люди, которые будут разбираться в чем-то лучше него, но признался, что его это не пугает, ведь можно обращаться к ним за помощью.

Член комиссии Алексей Ложкин спросил Ерошевича, какая форма выборов мэра его больше устраивает: когда голосуют омичи или комиссия. Кандидат отметил, что ему больше нравится второй вариант, потому что каждого претендента оценивают люди с опытом и авторитетом. На это член комиссии Ирина Матвеенко назвала его достойным представителем молодого поколения, который не покинул Омск, и призналась, что если бы была мэром, то взяла бы его в свою команду. Она спросила у Ерошевича, справится ли он с такой должностью, и тот заверил, что ему это удастся.

Далее кандидат сравнил себя с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, потому что он тоже начал руководить в 30 лет.

Окончательно имя нового мэра станет известно через 5 дней, после голосования, которое пройдет 19 апреля. Мэра будут выбирать депутаты Омского горсовета.

НГС.ОМСК
Фото omskmintrud.ru (1), скрин с видео GLAGER.RU на youtube.com (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства