Город «Римм», «Перьмь» и «Питербург»: названы типичные ошибки омичей в «Тотальном диктанте» (обновлено)

«Римм», «Перьмь» и «Питербург»: названы типичные ошибки омичей в «Тотальном диктанте» (обновлено)

Омичи удивили проверяющих, написав слово «песок» с буквой «и»

Проверяющий рассказала о том, какие ошибки допустили омичи в «Тотальном диктанте» — больше всего ее и коллег удивило написание слова «песок».

12 апреля стали известны оценки за «Тотальный диктант», который омичи написали 8 апреля. Напомним, в акции поучаствовали более 4 тыс. жителей Омска. В этом году текст диктанта, который составил писатель Леонид Юзефович, разделили на три эссе. Каждый отрывок рассказывал об одном из 3 городов — Перми, Санкт-Петербурге и Улан-Удэ. Омичам достался текст про Пермь и реку Кама.

По словам проверяющего результаты «Тотального диктанта» Ирины Брюхановой, в этом году в текстах омичи допустили очень много ошибок при написании географических названий. В частности, они писали «Римм» вместо «Рим», «Перьмь» вместо «Пермь», «Питербург» вместо Петербург. Кроме того, омичи назвали пермяков «пермеками».

Трудности у омичей возникли при написании слова «испятнанный». Некоторые посчитали, что это слово с союзом и предлогом, и написали «и с пятнанный», другие забывали удвоить «н», третьи, видимо, не расслышав слово, писали «испотнанной» и т.д. Удивительно, что слово «осклизлых» почти все написали правильно. Типичной ошибкой было написание слова «деревянный» с одной «н». Также участники диктанта писали «зыпкость» вместо слова «зыбкость», «стерлеть» вместо «стерлядь» и даже умудрились допустить ошибки в прилагательном «Сибирская» (в тексте это было название улицы) и написали «Себирская».

«Больше всего нас с коллегами удивило написание слова "песок": один из участников написал "на писке"», — поделилась Ирина Брюханова.

Она добавила, что этот текст оказался пунктуационно сложным из-за большого количества вариативности постановки знаков препинания. Поэтому среди проверяющих шли ожесточенные споры во время прочтения работ. В диктанте омичи умудрились использовать скобки и прямую речь, хотя их в тексте не было. Наибольшие трудности возникли с обособлением причастных оборотов и вводных слов.

Всего на проверку работ ушло 3 дня. Больше всего времени уходило на вычитку работ претендентов на «отлично» из-за спорных моментов (каждую работу проверяли поочередно по 2–3 человека). Сейчас организаторы пока не могут сообщить статистику оценок за диктант, но, по прогнозам, «пятерок» в этом году поставят еще больше. В целом, Омск занял 4-е место в мире по количеству участников и 2-е — по числу площадок. В этом году в Омске организовали 113 площадок, и более десятка — в районах Омской области.

[Обновлено в 18:24] По данным организаторов, оценки отлично получили 300 человек, в их числе — 25-летняя сотрудница УФССП по Омской области, выпускница филфака ОмГУ им. Ф.М.Достоевского Ольга Минандер. Как отметили организаторы акции, в этом году количество «пятерок» больше, чем в прошлом году, поскольку текст был простым.

НГС.ОМСК
Фото omskportal.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства