Город Фонд Полежаева заказал макет бело-зеленой Ильинской церкви (фото)

Фонд Полежаева заказал макет бело-зеленой Ильинской церкви (фото)

Автор макета пояснил, что исторически крыша Ильинской церкви была зеленой

Фонд «Духовное наследие», возглавляемый экс-губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, 2 недели назад купил макет Ильинской церкви и заказал еще один для патриарха Кирилла.

Как выяснил НГС.ОМСК, макет 6 лет назад сделал начальник макетной мастерской «Омскгражданпроект» Сергей Козлов. Напомним, предложение бывшего главы региона восстановить церковь на площади Ленина появилось на сайте фонда «Духовное наследие» 22 марта. У супруги архитектора Валерия Баранова Натальи сохранились архивы с проектом воссозданной Ильинской церкви.

Автор сделал макет 6 лет назад

По словам Сергея Козлова, ранее у него возникла идея создать макеты всех разрушенных храмов Омска и Омской области, и он начал с Ильинской церкви. Сергей Козлов делал этот макет около 2 месяцев. Однако идея ни у кого не вызвала интереса, поэтому он не стал продолжать работу. За 6 лет макет выставляли на Религиозной ярмарке-выставке в Экспоцентре, ежегодно — на выставках ко Дню строителей в «Омскгражданпроекте», а до сентября 2016 года он стоял в Краеведческом музее.

«Макет сделан по чертежам ″Омскгражданпроекта″, который проектировал и реставрировал этот комплекс ("Омскражданпроект" проводил раскопки, нашел фундамент Ильинской церкви, а затем проектировал в 2000-х годах часовню Илии Пророка. — НГС.ОМСК). Когда-то над ними работали Альберт Каримов, Петр Игнатов и Валерий Баранов, — пояснил Сергей Козлов. — Как раз у Полежаева лежит альбом, созданный ″Омскгражданпроектом″ с протоколами заседаний и отказом в переносе памятника Ленину».

Макет многократно выставляли на выставках в Экспоцентре, «Омскгражданпроекте» и Краеведческий музее

На макете Ильинская церковь напоминает архитектуру на Любинском проспекте. По словам автора, крыша у Ильинской церкви была зеленой, хотя ранее историки сообщали, что она была металлического цвета.

«"Духовное наследие" обратилось ко мне около двух недель назад. Они готовы были заказать макет, но у меня был готовый. Они мне заказали еще один макет для [патриарха] Кирилла в Москву: хотят ему в подарок отправить. Он будет точно такой же, только другой масштаб: этот сделан в 75-м масштабе, а тот будет в 100-м», — добавил Сергей Козлов. Этот заказ он планирует выполнить до 10 мая. Сумма, которую «Духовное наследие» заплатило за макеты, не называется. В фонде «Духовное наследие» отказались комментировать покупку макета Ильинской церкви и не уточнили, зачем заказали макет для патриарха Кирилла.

НГС.ОМСК
Фото duhovnoenasledie.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства