Город В Омске 80 человек захотели стать водителями трамваев и троллейбусов

В Омске 80 человек захотели стать водителями трамваев и троллейбусов

Водить омские трамваи захотели 50 человек, обучить пока смогут только половину

Омское предприятие «Электрический транспорт» за свой счет обучит первых 50 водителей, остальным желающим придется подождать полгода.

Как рассказал НГС.ОМСК директор МП «Электрический транспорт» Сергей Ткалун, с конца февраля на предприятие обратились 30 омичей, которые захотели стать водителями троллейбусов, еще 50 хотят водить трамвай. Напомним, ранее департамент транспорта заявил, что примет на работу 1000 человек — требовались водители общественного транспорта и кондукторы.

На портале госзакупок «Электрический транспорт» разместил заказ на обучение двух первых групп водителей троллейбусов и трамваев. В каждый класс возьмут всего по 25 человек, учить их будут 6 месяцев. На программу профессионального обучения потратят 625 тыс. руб. из собственных доходов муниципального предприятия.

По словам Сергея Ткалуна, несмотря на то, что желающих работать оказалось больше, взять на учебу смогут не более 25 человек в каждую из двух групп — на столько учеников рассчитан технический класс. Остальным придется ждать полгода, пока не выучится первая партия водителей. При этом необученных водителей в рейсы не выпустят. Как отметил глава «Электрического транспорта», водители, которые уже умеют управлять трамваями и троллейбусами, крайне редко приходят устраиваться на работу.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства