Город «Люди, проснитесь, нас травят»: омичи с плакатами устроили митинг у музыкального театра

«Люди, проснитесь, нас травят»: омичи с плакатами устроили митинг у музыкального театра

На ступеньках Театральной площади собрались около 200 человек с плакатами, некоторым выдали белые флаги с надписью "Омск".

2 апреля в 12:00 в Омске начался митинг, на котором около 200 жителей города высказали свое недовольство тем, что по городу распространялся неприятный запах.

По данным НГС.ОМСК, к музыкальному театру пришли взрослые и школьники. Место митинга огородили лентами. На площади работали полицейские, которые запретили пришедшим надевать маски.

Омичи принесли на мероприятие плакаты с надписями «Люди, проснитесь, нас травят», «Воняет? Система сгнила» и пр. Омская школьница прочитала стих, в котором заявила, что не хочет «умереть в 25 лет». Другие школьники рассказали, как защититься при распространении газа, и показали, как надевать противогаз.

Организаторы принесли свои плакаты. Цветные, с карикатурными персонажами, похожими на мэра Вячеслава Двораковского, бывшего главного архитектора Омска Анатолия Тиля и других чиновников.
Некоторые из плакатов нарисовали специально к мероприятию. Некоторые уже использовались ранее при митингах, например, против вырубки деревьев.
Также омичи делали и свои плакаты. Например, с надписью «Когда мы требуем — мы добиваемся! Когда молчим — добивают нас!».
Очень много претензий было высказано к "Горгазу", несмотря на то, что виновник едкого запаха в Омске до сих пор неизвестен.
Перед толпой выступали активисты, общественники и некоторые представители разных партий. Каждую речь сопровождали аплодисментами.
В толпе ходили организаторы и собирали подписи под резолюцией, которую уточняли по ходу митинга.
Школьники устроили небольшую акцию. Они рассказали о методах защиты при опасных выбросах в воздух, а также показали, как правильно надевается противогаз.
Полиция требовала от митингующих не скрывать свои лица за масками. Иногда на этой почве возникали небольшие конфликты.
1 из 8
Организаторы принесли свои плакаты. Цветные, с карикатурными персонажами, похожими на мэра Вячеслава Двораковского, бывшего главного архитектора Омска Анатолия Тиля и других чиновников.

Напомним, сильный запах газа распространился в Омске 9 и 10 марта. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз.

20 марта прокурор Анастас Спиридонов рассказал журналистам, что на буферных прудах «Газпромнефть-ОНПЗ» обнаружили этилмеркаптан, содержание вещества было в 64 раза больше предельно допустимого. Глава омского Росприроднадзора также назвал предварительную причину запаха в городе, указав на буферные пруды. Но в управлении корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-ОНПЗ» опровергли причастность к произошедшему. 23 марта представители компании заявили, что заплатят человеку, который найдет источник неприятного запаха.

Тем не менее Росприроднадзор продолжал настаивать, что запах этилмеркаптана исходил от буферного пруда компании «Газпромнефть-ОНПЗ». «У нас сейчас основная претензия не к ОНПЗ, а к ООО "Нижегородский институт прикладных технологий". Но, грубо говоря, козлами отпущения в этой ситуации оказываются они. По всей видимости, всю процедуру, связанную с проектированием, с реализацией проекта, проводят они. Договор должны мне были представить об ответственности лиц — нефтезавода, генподрядчика и Нижегородского института прикладных технологий», — пояснял 23 марта Сергей Еремин. При этом 24 марта в беседе с НГС.ОМСК нижегородское предприятие опровергло претензии Росприроднадзора. При этом, как пояснили НГС.ОМСК в СУ СК по Омской области, расследование по уголовному делу еще продолжается и следователи пока не готовы назвать подозреваемых.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства