Город Омские вузы назвали самые востребованные специальности у абитуриентов

Омские вузы назвали самые востребованные специальности у абитуриентов

В политехе в этом году абитуриентам предложат 2700 бюджетных мест

В Омске сообщили количество бюджетных мест в политехе, ОмГУ, педагогическом и аграрном университетах и рассказали, на какие специальности проще всего поступить.

На пресс-конференции, посвященной приемной кампании омских вузов, замминистра образования и науки Омской области Ирина Ларионова рассказала, что в 2017 году выпускников будет меньше. Школы окончат около 8,9 тыс. человек, в прошлом году выпускников было примерно на 100 больше. При этом количество мест в вузах не уменьшится.

Больше всего бюджетных мест предоставит абитуриентам ОмГТУ. На бесплатное обучение в политех смогут принять 2700 студентов. Для магистров предусмотрено 900 бюджетных мест, остальные 1800 — для бакалавров и специалистов. Среди бюджетников планируют принять около 450 студентов по целевым заявкам. В ОмГУ им. Достоевского в этом году будет 1200 бюджетных мест, из которых 770 займут бакалавры и специалисты, 430 — магистры. Также примерно по 1200 бюджетников примут в ОмГАУ им. Столыпина и ОмГПУ.

Как отметили представители вузов, наиболее востребованными остаются те же специальности, что в и прошлые годы. В ОмГУ по популярности лидируют «Экономика» и «Юриспруденция». В педагогическом вузе абитуриентов больше всего интересуют философия, биология и конфликтология, а самыми популярными факультетами признали отделение иностранных языков и факультет истории, философии и права.

Также Ирина Ларионова назвала перечень предметов, которые омские выпускники школ выбрали для сдачи ЕГЭ. В тройку лидеров вошли русский язык (100 %, поскольку предмет является обязательным для всех), базовая и профильная математика (ее выбрали 88 % и 72 % выпускников соответственно) и обществознание (65 %). Меньше всего школьников выбрали для сдачи ЕГЭ иностранные языки: английский пожелали сдавать 9 %, немецкий — 0,3 %, французский — 0,08 %, а испанский не выбрал никто. Сдавать ЕГЭ начнут 29 мая.

В вузах и профильном министерстве добавили, что в этом году правила приема на учебу существенно не изменятся. Льгот на поступление лишат жителей Крыма, прежде они были освобождены от ЕГЭ.

НГС.ОМСК
Фото omgtu.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства