Город Следователи: количество химиката в воздухе Омска в 400 раз превысило норму  

Следователи: количество химиката в воздухе Омска в 400 раз превысило норму  

На трех предприятиях в Советском округе, которые используют этилмеркаптан, изъяли документацию по технологическим операциям

В Омске после исследования проб воздуха возбудили уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, по результатам исследований проб предварительно установлено, что едкий неприятный запах в городе возник из-за загрязнения этилмеркаптаном. Концентрация этого вещества, которое является добавкой к природному газу и используется в промышленном производстве, превышена в 400 раз. Как рассказывали в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС, запах этилмеркаптана может вызывать временные недомогания.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы, т. е. нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха). В Советском округе на трех промышленных предприятиях, использующих этилмеркаптан, изъяли документации по технологическим операциям, проводятся допросы работников и специалистов. Расследование продолжается.

Напомним, сильный запах газа жители города почувствовали 9 и 10 марта и жаловались на головную боль. Синоптики объявляли штормовое предупреждение, но позже временно отменили, поскольку установился слабый западный ветер, который очистил воздух.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства