Город 500 дорожников научат делать массаж сердца омичам

500 дорожников научат делать массаж сердца омичам

Для обучения используют специальные манекены, на которых можно потренироваться делать искусственное дыхание

В Омске в центре медицины катастроф сотрудникам ДРСУ расскажут, как оказать первую помощь пострадавшим в ДТП, и дадут потренироваться на манекенах.

Как рассказали НГС.ОМСК в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области, всего обучение пройдут 500 сотрудников ДРСУ и омского филиала федерального управления автомобильных дорог «Сибирь». С такой инициативой к медикам обратилось руководство дорожных предприятий.

Учиться специалисты будут группами по 10–15 человек в день. За несколько часов врачи из центра медицины катастроф расскажут дорожникам теорию оказания первой помощи: как определить перелом, узнать о внутреннем кровотечении, распознать другие травмы. После этого работники ДРСУ отработают знания на практике. На специальных манекенах их научат делать непрямой массаж сердца, вентиляцию легких, оказывать помощь при кровотечениях и ожогах. По итогам обучения всем выдадут сертификаты о полученных навыках.

В минздраве пояснили, что определенные категории граждан проходят обучение в центре медицины катастроф бесплатно. Например, там учатся сотрудники МЧС, школьники из районов области, также есть курсы первой медицинской помощи для будущих мам. Для дорожников занятия тоже будут бесплатными. Научить их решили потому, что, работая на федеральных и региональных трассах, они часто становятся свидетелями ДТП с пострадавшими.

Напомним, в прошлом году в центре медицины катастроф обновили симуляционный центр, потратив 5 млн руб.

Дорожников обучат делать непрямой массаж сердца, чтобы они могли оказать первую помощь пострадавшим в ДТП на трассах
НГС.ОМСК
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Омской области


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства