Город Уволился режиссер спектакля о болельщиках «Авангарда» и худрук омского ТЮЗа

Уволился режиссер спектакля о болельщиках «Авангарда» и худрук омского ТЮЗа

Владимир Золотарь решил уехать из Омска, сейчас ему ищут замену

Минкульт Омской области официально сообщил об уходе Владимира Золотаря — режиссер и худрук театра рассказал, что планирует уехать из нашего города.

Как сообщили в министерстве культуры, решение об уходе руководителя ТЮЗа было сложным для всех.

«Мы долго разговаривали с Владимиром Александровичем [Золотарём], рассматривали разные варианты дальнейшей работы. Но в итоге он все же принял окончательное решение и покидает Омск», — сообщил глава минкульта Виктор Лапухин и выразил надежду, что Золотарь согласится работать в омских театрах как приглашенный режиссер.

Причины, по которым Владимир Золотарь решил покинуть пост, не называются. Сейчас в министерстве рассматриваются кандидатуры на должность директора учреждения. О новых назначениях сообщат дополнительно.

Напомним, под руководством Владимира Золотаря в ТЮЗе ставили спектакль по монологам болельщиков «Авангарда», интерактивный спектакль «Сталкер» по роману братьев Стругацких, где омичей обливали водой, и др. За время работы Владимира Золотаря театр получил различные награды, например, спектакль «У лис длинные носы» в 2016 году завоевал спецприз российской Национальной театральной премии и XIII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». В 2014 году театр впервые получил грант федерального минкульта на постановку спектакля «Маленькие трагедии» Опыт драматических изучений» по произведению Пушкина.

Справка: Владимир Золотарь в 1996 году окончил СПГАТИ (курс Геннадия Тростянецкого). Основатель Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова. Лауреат премии «Театрал-2000» Санкт-Петербурга, обладатель Гран-при и диплома «За лучшую режиссуру» IV Международного театрального фестиваля спектаклей малых форм и других премий. В 2002–2008 годах работал главным режиссером Алтайского театра драмы имени В.М. Шукшина, с августа 2008 года — главным режиссером Нижегородского театра юного зрителя. В октябре 2011 года уволился по собственному желанию, с 2012 года стал главным режиссером омского ТОП-театра. В 2013 году был назначен на пост худрука омского ТЮЗа (mkt.omskportal.ru).

НГС.ОМСК
Скрин с видео канала «Глазами зрителя» на youtube.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства