Экономика В омском Росприроднадзоре и квартире экс-руководителя прошли обыски из-за дела об опасных отходах

В омском Росприроднадзоре и квартире экс-руководителя прошли обыски из-за дела об опасных отходах

В 2015 году компания «Мерк» приняла от нижегородской «ЭкоХимМаш» 3 тонны опасных загрязнителей

Экс-главу омского Росприроднадзора подозревают в превышении полномочий — дело связывают с утилизацией опасных химикатов в регионе, которую проводила коммерческая компания без спецоборудования.

Об этом сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на собственные источники. 20 февраля в областном Росприроднадзоре и квартире бывшего руководителя ведомства Александра Щербакова прошли обыски. 65-летнему пенсионеру предъявили обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он был причастен к тому, что омские предприятия «Мерк» и «Природоохранное предприятие "Мерк"» занимались утилизацией опасных химикатов, например, бифенилов, имея установку, которая для этого не приспособлена.

Официальную информацию в силовых органах Омской области на данный момент не предоставляют.

Напомним, в декабре 2015 года СУ СКР по Омской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Причиной стали публикации в СМИ о ввозе в Омск 3 тонн химически опасных отходов из нижегородской компании «ЭкоХимМаш». Акт выполнения работ по утилизации опасного груза подписали в сентябре 2015 года.

Справка: Полихлорированные дифенилы (бифенилы) — группа органических соединений, которые при воздействии на живые организмы могут вызвать врожденные дефекты, раковые заболевания и нарушения функций иммунной и репродуктивной систем (reftrend.ru).

НГС.ОМСК
Фото depositphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства