Город «Он работает от пинка, и это нормально»: 17-летний омич собрал марсоход из ноутбука

«Он работает от пинка, и это нормально»: 17-летний омич собрал марсоход из ноутбука

17-летний Артем Павленко считает, что его проект марсохода еще нужно совершенствовать

В Омске 11-классник продемонстрировал внутренние детали своего проекта и заявил, что пойдет в армию, если не сдаст ЕГЭ.

9 февраля в городском Дворце детского и юношеского творчества 17-летний ученик школы № 117 Артем Павленко показал свое изобретение — проект марсохода. Напомним, 11-классник победил на Балтийском научно-инженерном конкурсе и получил шанс поехать в Лос-Анджелес на мировой конкурс Intel ISEF.

Старшеклассник рассказал, что его проект отличается от научных разработок аналогичной техники своим назначением. Марсоход омича будет изучать грунт на Марсе, исследовать почву, выбирая место для наиболее удачного размещения базы. По словам Артема Павленко, он посмотрел фильм «Марсианин» и решил «поприкалываться», поэтому его марсоход будет искать, где сажать картофель и помидоры.

Омский школьник вскрыл свое изобретение, чтобы продемонстрировать детали

Как пояснил школьник, проект космической техники он собрал сам из подручных средств: внутри детали от его старого ноутбука, листы алюминиевой фольги, есть инфракрасная и RGB-камера, буфер глубины и т.д. Проект представлен в масштабе, настоящий аппарат будет в 8 раз больше и сможет за 2 часа передавать на Землю видео с Марса.

«У него разъезжаются колеса, и он едет не совсем туда, куда надо. <…> Он работает от пинка, это нормально, все в лучших российских традициях», — рассказал о своем изобретении школьник, пока с помощью проектора демонстрировал, как двигается его марсоход. Собранная омским 11-классником конструкция весит около 30 кг. По словам автора, представляя работу на конкурсе в Санкт-Петербурге, он надорвал спину.

Артем Павленко заявил, что его кумиром является советский конструктор Сергей Королев. Изобретать Артем начал еще в начальной школе: конструировал беспилотники, спутник для зондирования земли, программировал симулятор игры на гитаре. При этом школьник говорит, что не гордится своими изобретениями и не понимает повышенного интереса СМИ к его марсоходу. По его словам, этот аппарат еще нужно совершенствовать.

Проект марсохода в 8 раз меньше настоящего космического аппарата
Внутри изобретения старые запчасти от ноутбука
Своим изобретением школьник управляет с помощью ноутбука
1 из 3
Проект марсохода в 8 раз меньше настоящего космического аппарата

После окончания школы молодой человек намерен поступать в МГТУ им. Баумана, поскольку интересуется космонавтикой. «Но если не сдам ЕГЭ, то пойду в армию», — заявил старшеклассник со смехом. Он пояснил, что у него есть проблемы с учебой, особенно по некоторым предметам. «Я ни разу в школе не отличник. И даже не ударник по некоторым предметам. Я инженер, а не олимпиадник», — добавил Артем Павленко.

Об этом же заявила руководитель кружка, в котором занимается школьник, Маргарита Пономарева. По словам преподавателя, главной трудностью, с которой дети-изобретатели сталкиваются на разных конкурсах, это проверка знаний с помощью олимпиад. К таким заданиям, где нужно решать задачи, учеников специально «натаскивают», но не все с этим справляются. «Мозг ребенка и взрослого устроен по-разному, и взрослым не надо мешать детям. Дети могут сделать открытия, которые взрослым и не снились», — высказалась руководитель. Напомним, ранее классный руководитель Артема рассказала о его успеваемости в школе.

Директор Дворца творчества подарила Артему Павленко флаг России и конверт с деньгами

Директор Дворца творчества Нина Разумова поздравила Маргариту Пономареву с успехом ее ученика и подарила путевку на конференцию учителей, работающих с детьми с выдающимися способностями. Также педагогу вручили премию в размере месячного оклада. Самого 17-летнего Артема Павленко тоже поощрили деньгами, сохранив сумму в секрете. Кроме того, ему вручили флаг России — старшеклассник заявил, что он патриот и повезет флаг в США на международный конкурс.

Артем Павленко ответил на десяток вопросов от школьников

На встречу с 11-классником пришло много детей, которые тоже занимаются в разных кружках. Им он посоветовал быть целеустремленными и добавил, что занятия робототехникой не стоит начинать с конструкторов «Лего». «Потом у детей неправильное понимание, как все работает», — пояснил Артем Павленко.

Старшеклассник рассказал, что помимо изобретений и написания программ на компьютере, он любит музыку в стиле хеви-метал и рыбалку.

Артем Павленко намерен поступить в МГТУ им. Баумана или уйти в армию, если не сдаст ЕГЭ
НГС.ОМСК
Фото и видео Ирины Алексеевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства