Город Названы предприятия с самыми крупными выбросами вредных веществ в атмосферу

Названы предприятия с самыми крупными выбросами вредных веществ в атмосферу

Более 80 % всех выбросов в атмосферу — 140 тыс. тонн — делают 6 предприятий Омска

Более 80 % всех выбросов в атмосферу — 140 тыс. тонн — делают 6 предприятий Омска.

Как рассказал советник департамента общественной безопасности мэрии Ринат Валитов, в 2016 году больше всего выбросов вредных веществ сделала ТГК-11, в частности крупнейшая в городе ТЭЦ-5 — 60 % от общего объема. Также в список главных загрязнителей воздуха попали Омский нефтезавод, «Омский каучук», «Омсктехуглерод», «Омскшина» и «Тепловая компания». Общая доля выбросов этих предприятий достигла 82 % от количества всех выбросов в атмосферу.

По словам Рината Валитова, самые распространенные вредные вещества в атмосфере Омска — пыль, сера, углерод, азот и сероводород, которые образуются при сжигании топлива. При этом в целом по городу специалисты в последние несколько лет наблюдают снижение количества выбросов, уровня загрязнения воздуха и улучшение экологической обстановки. За последние 20 лет число выбросов сократилось в 2 раза. Все замеры в 2016 году показали, что доля вредных веществ в городском воздухе не превышает норму.

Как рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Александр Матненко, ежегодно все промышленные предприятия тратят около 1 млрд руб. на обновление своего очистительного оборудования, а в этом году они направят 2 млрд руб.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства