Город Купель у Ачаирского монастыря включили в число лучших в России

Купель у Ачаирского монастыря включили в число лучших в России

Ростуризм составил топ-7 самых интересных мест для купания в проруби на Крещение, в число которых включил территорию Ачаирского монастыря в Омской области

Ростуризм составил топ-7 самых интересных мест для купания в проруби на Крещение, в число которых включил территорию Ачаирского монастыря в Омской области.

Как сообщается на сайте Ростуризма, в число лучших вошли купели на озере Байкал, на Бородаевском озере в Вологодской области с видом на Ферапонтов монастырь, в Заповеднике русского пейзажа в Тульской области, в источнике возле Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области, в святом источнике Белый Колодец в Зарайске, в Кунгурской ледяной пещере.

Также в топ-7 попала купель на территории Ачаирского монастыря в Омской области. «Температура воды в источнике –36,6 градуса, т.е. равна температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная», — отмечается в описании купели на сайте Ростуризма. В пресс-службе ГУ МЧС по Омской области пояснили, что купель возле Ачаирского монастыря не включили в 35 мест для крещенских купаний, поскольку эта купель постоянно действующая и дополнительного обеспечения безопасности там не требуется.

Согласно прогнозу синоптиков, температура воздуха в Омской области на Крещение достигнет –17 градусов. Для омичей, которые собрались нырять в ледяную воду, спасатели составили список советов.

НГС.ОМСК
Фото achair.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства