Город Опубликованы правила купания на Крещение: омичей просят не сталкивать верующих в купели (инфографика)

Опубликованы правила купания на Крещение: омичей просят не сталкивать верующих в купели (инфографика)

Спасатели составили рекомендации для жителей Омской области, которые собрались нырять в ледяную воду.

Памятка о правилах безопасности купания во время Крещения, 19 января, появилась на сайте регионального МЧС. Омичам рекомендовали заранее приготовиться к нырянию в ледяную воду: в течение долгого времени практиковать контрастный душ, обтирание и другие способы, которые позволят приучить себя к холоду. Как рассказал на пресс-конференции, посвященной празднику, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, подобный обряд для организма — большой стресс, и неподготовленный человек после ныряния может упасть в обморок или даже умереть. Перед тем как окунуться, нужно проконсультироваться с врачом.

Спасатели настоятельно рекомендовали окунаться только в специально оборудованных местах — в области их 35, в городе — ни одной. У купели не должно находиться более 20 человек, иначе лед может треснуть. Ее глубина не может превышать 1,5 м, она должна быть хорошо освещена, рядом должны находиться врачи и спасатели. К самой купели подъезжать на машине строго запрещено.

С собой нужно принести шлепанцы, махровое полотенце, сухую одежду, горячий чай в термосе, а для купания — рубаху, халат или купальник. Перед нырянием нужно разогреться, сделать пару несложных физических упражнений, а при выходе из воды — вытереть себя полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить чай.

Напомним, массовые купания состоятся 19 января. По традиции тысячи верующих окунаются в прорубь для очищения от грехов и духовного преображения. Синоптики спрогнозировали в этот день безветренную погоду и снег.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Инфографика Кирилла Шматкова


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства