Город Судье Москаленко собирались предъявить обвинение в убийстве застройщика Берга (обновлено)

Судье Москаленко собирались предъявить обвинение в убийстве застройщика Берга (обновлено)

58-летний судья Сергей Москаленко, тело которого прохожие нашли на дереве в парке 300-летия Омска, был подозреваемым по делу об убийстве застройщика Виктора Берга

58-летний судья Сергей Москаленко, тело которого прохожие нашли на дереве в парке 300-летия Омска, был подозреваемым по делу об убийстве застройщика Виктора Берга.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета, при осмотре было найдено старое служебное удостоверение на имя Сергея Москаленко. Он был подозреваемым по делу об убийстве Виктора Берга. «Мы намерены были ему предъявить обвинение. О намерении следствия он знал, его уведомляли об этом», — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова, добавив, что обвинение собирались предъявить «не на днях». Сейчас следователи проводят проверку по факту смерти Сергея Москаленко. Предсмертной записки он не оставил.

Напомним, утром 14 января в парке 300-летия Омска очевидцы обнаружили на дереве труп судьи Сергея Москаленко. Накануне ему вручили повестку в суд. В суде должны были рассмотреть ходатайство об аресте Сергея Москаленко в рамках расследования уголовного дела о взятке.

По данным следствия, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания "ОмСтрой-2001"» Виктора Берга, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко лично получил от застройщика взятку более 8 млн руб. За это он должен был вернуть уголовное дело прокурору, а затем вынести оправдательный приговор. Но в октябре 2015 года было найдено тело Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем Москаленко прекратил в отношении застройщика уголовное дело. Сергея Москаленко освободили от должности. 9 ноября 2015 года на него напал неизвестный в подъезде его дома и нанес ему ранения ножом. 4 июля 2016 года в отношении омского судьи было возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

[Обновлено в 11:30] 15 января провели вскрытие тела Москаленко, после чего стало понятно, что смерть судьи не носит криминальный характер.

НГС.ОМСК
Скрин видео «Россия 24» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства