Город «Я еще себе нарожаю»: лучшие инспекторы ПДН рассказали о своей работе

«Я еще себе нарожаю»: лучшие инспекторы ПДН рассказали о своей работе

В Омске наградили 19 лучших инспекторов по делам несовершеннолетних — они вспомнили жуткие и счастливые истории о семьях города

Сегодня, 13 января, в Омске мэр Вячеслав Двораковский вручил дипломы лучшим полицейским, которые специализируются на работе с детьми — инспекторам по делам несовершеннолетних. Корреспонденты НГС.ОМСК расспросили их о работе, о детях и родителях и о том, какими качествами должен обладать инспектор ПДН.

Оксана Вензель, Александр Гуреев и Анастасия Емельянова (слева направо)

«Мама — это мама, какой бы она ни была»

Александр Гуреев в полиции совсем недавно. У него педагогическое образование, однако среди преподавателей ему «стало тесно». В 26 лет он устроился в полицию на работу с трудными детьми и занимается этим делом уже 2 года. Самое тяжелое для него — работа с подростками-наркоманами. Редкая удача — снять такого ребенка с учета. «Например, совсем недавно снялся с учета подросток — до 18 лет успел побыть судимым за употребление наркотиков. К счастью, попались адекватные хорошие родители, и нам удалось ему вовремя помочь», — рассказал инспектор.

К сожалению, в большинстве случаев основная проблема заключается в родителях. Некоторые круглые сутки находятся пьяными, но считают, что занимаются воспитанием детей правильно. Именно с родителями приходится общаться больше всего и заниматься их перевоспитанием. Если сделать это не удается, то приходится прибегать к крайней мере — лишению родительских прав.

«Шокирует иногда равнодушие родителей. Буквально в ноябре лишилась родительских прав мать 6 детей. Вела аморальный образ жизни, пила и за детьми не следила абсолютно. Однако любой ребенок любит свою маму. Мама — это мама, какой бы она ни была», — признал полицейский. По его словам, часто дети тяжело переживают из-за того, что их забрали из семьи, и с ними работают психологи. Но иногда малыши даже не понимают, что у них была мать: они видят только различие в отношении к ним родившей их женщины и опекунов, которые водят их в больницу, кормят, учат и уделяют внимание.

Анастасия Емельянова, Наталья Петросян и Вячеслав Двораковский

«Я еще себе нарожаю»

Анастасия Емельянова работает инспектором ПДН уже 15 лет, но равнодушие некоторых родителей ее шокирует до сих пор. «Вот сидит она, к ней приходят органы опеки забирать детей, а ей все равно: ну забрали и забрали. "Я еще себе нарожаю", — говорит», — удивилась инспектор. Она также признала, что основную работу проводят с родителями, а не с детьми. Случаи, когда матери исправляются и чувствуют вину, единичны. «В конце прошлого года было заседание суда по восстановлению родительских прав. Женщина пила, ходила по притонам, а старшая ее дочка, по сути, присматривала за младшей. Однако, когда к ней пришли органы опеки, для нее это было встряской. "Я поняла, что вы меня не просто пугали", — сказала она потом на суде. За 2 месяца она кардинально изменилась, бросила пить и смогла вернуть детей», — вспомнила Анастасия Емельянова.

За прошлый год девушка собрала 14 материалов для лишения родительских прав, и 10 из них уже удовлетворил суд. При этом лишение прав — это крайняя мера, когда родители не воспринимают никакие доводы и безразличны к детям.

«Мы не изверги какие-то, как иногда нас воспринимают, мы всегда даем людям шанс исправиться», — добавила инспектор.

Елена Пятакова с мэром

«Я звонила ей неделю: "Не одумалась?"»

Бывает и так, что дети сбегают из детдома к матери. По словам Елены Пятаковой, инспектора ПДН с 8-летним стажем, на воспитательную работу уходит около 80 % времени, на применение крайних мер — 20 %.

Она рассказала, что часто во внешне благополучных семьях с богатым домом и хорошим питанием в отношениях между родителями и детьми «куча подводных камней». «Неблагополучие в благополучных семьях. Дети отказываются жить с родителями, сбегают. Они идут на преступления, чтобы привлечь внимание: "Смотрите, я могу!"», — рассказала Елена Пятакова. Она пояснила, что такое случается, когда родители занимаются бизнесом, решают личные вопросы и абсолютно не уделяют времени ребенку. Он предоставлен самому себе, соцсетям, телевизору и другим вещам. В таких случаях инспектор ПДН должен приходить не как полицейский, а как психолог, и общаться.

Неприятных случаев много, но инспекторам больше запоминаются счастливые, когда разрушенные семьи удается восстановить, родителей исправить, а ребенка окружить заботой. «Несколько лет назад меня вызвали на домашние роды. Я приехала, и мать мне всучила младенца в руки: "На, забирай!". Это был третий ребенок в семье», — рассказала коллега Елены Пятаковой Наталья Петросян. Новорожденного мальчика пришлось сдать в детдом, а инспектор ПДН стала часто звонить равнодушной матери. «Я звонила ей каждый день: "Не одумалась?". И где-то через 10 дней женщина решилась забрать его. В прошлом году ребенку исполнилось 3 года, и мы приходили поздравлять его. Она сейчас очень счастлива и очень-очень любит этого ребенка», — подытожила Наталья Петросян.

1 из 4
Олег Малиновский
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства