Экономика Более 100 покупателей вложились в жилье за Амурским поселком: прокуратура разбирается с инвестором

Более 100 покупателей вложились в жилье за Амурским поселком: прокуратура разбирается с инвестором

Прокуратура требует приостановить работу ЖСК «Статус», который строил 2 многоэтажки на улице Завертяева на деньги омичей

Прокуратура требует приостановить работу ЖСК «Статус», который строил 2 многоэтажки на ул. Завертяева на деньги омичей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, ранее участок в границах ул. Завертяева и Успешная мэрия передала в аренду фирме «Мекомстрой». В 2013 году компания привлекла к строительству в качестве инвестора фирму «Мегатранс». ЖСК «Статус» стал застройщиком-инвестором, но без правоустанавливающих документов на землю не имел право брать деньги. В феврале 2016 года, по данным прокуратуры, с 75 пайщиков ЖСК успел незаконно собрать 53 млн руб.

В марте прокуратура внесла представление председателю ЖСК Олегу Лисичкину, его оштрафовали на 20 тыс. руб. — кооператив не мог получать деньги от покупателей без прав застройщика. Однако в ноябре 2016 года во время проверки выяснилось, что ЖСК продолжает заключать договоры с пайщиками и собирать деньги на строительство 14-этажных домов.

Как рассказала НГС.ОМСК заместитель прокурора Центрального округа Виктория Бутерина, сейчас уже более 100 людей вложились в строительство. Несмотря на то, что прокуратура запретила сбор денег, кооператив продолжал заключать договоры. Ведомство проверяет, на что именно тратили деньги пайщиков, поскольку дома № 1 и 2 по ул. Завертяева – Успешная уже не строят. Сумму, которую собрал ЖСК, в прокуратуре не разглашают в интересах следствия, но уточняют, что она существенно увеличилась.

Прокуроры обратились в суд с требованием приостановить работу ЖСК, пока руководство не устранит нарушения. Есть два варианта решения проблемы: кооператив оформит землю на себя, или фирма «Мекомстрой» примет обязанности по строительству. Решение будет принимать Центральный райсуд Омска.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства