Экономика Из-за строительства метро на левом берегу власти решили «выселить» 26 предпринимателей

Из-за строительства метро на левом берегу власти решили «выселить» 26 предпринимателей

В Омске 11 января на торговых киосках и павильонах Левобережного рынка появились письма о «выселении» — земли требуют освободить из-за строительства станции «Соборная»

В Омске 11 января на торговых киосках и павильонах Левобережного рынка появились письма о «выселении» — земли требуют освободить из-за строительства станции «Соборная».

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, 11 января на территории Левобережного рынка прошел рейд — собственникам выдавали уведомления о том, что нужно освободить незаконно занимаемые участки. Власти требуют убрать 26 торговых точек — в их числе 3 кафе, киоск по продаже дверей, точки горячего питания и изготовления ключей, павильон с одеждой, табаком, овощами и другие.

Как рассказала НГС.ОМСК владелица павильона с автоаксессуарами Юлия Ансип, получившая такое письмо, она арендовала землю под павильоном площадью 27 «квадратов» по договору с МУП «Муниципальные рынки» филиал «Левобережный» в течение 5 лет. Юлия рассказала, что в ноябре 2016 года киоски проверила комиссия минимущества и предпринимателям выписали акты, по которым они незаконно занимают площади.

«Оказалось, территория принадлежит области и у рынка нет полномочий ее сдавать. Мы обратились в рынок (администрацию МУП. — НГС.ОМСК). Нам ответили, что все решится, не беспокойтесь. Однако в начале декабря рынку прокуратура вынесла постановление убрать нас с занимаемой территории», — пояснила предпринимательница и показала распоряжение, в котором указано, что торговые точки убирают из-за того, что земли предназначены для строительства метро. В частности, в бумагах говорится о том, что земля предназначена для строительства станции метро «Соборная» и притоннельных сооружений первого пускового участка метро.

Земли, согласно документу, переданы в безвозмездное пользование казенного «Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Предпринимателям дали срок для «выселения» до 28 февраля. В случае, если они сами не покинут территорию, их киоски принудительно вывезут на участок в Любинском районе.

«Сейчас точки отключены от света, у многих предпринимателей уже замерз товар. Мы не работаем, мы просто охраняем наши киоски», — добавила владелица киоска «Автоаксессуары».

В пресс-службе министерства имущественных отношений Омской области пообещали дать подробный комментарий позднее, но пояснили, что освобождение территории идет согласно законодательству, а территория не предназначена для размещения на ней подобных объектов.

Напомним, 5 лет назад Арбитражный суд Омской области обязал предпринимательницу снести одноэтажное кафе, которое было построено на участке земли, выделенном под станцию метро «Соборная» — напротив остановки «Левобережный рынок».

Как сообщалось ранее, изначально первую ветку метрополитена, которая соединит центр города с левым берегом, планировалось сдать к 300-летию Омска, в 2016 году. Однако из-за сокращения объемов финансирования строительство было остановлено в 2014 году, после чего началась консервация объекта.

НГС.ОМСК
Фото Юлии Ансип


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства