Дороги и транспорт У больниц и интернатов заберут 64 автомобиля для районных администраций

У больниц и интернатов заберут 64 автомобиля для районных администраций

Чтобы сократить расходы областного бюджета, губернатор Омской области распорядился забрать у больниц, лесхозов, театров и школ машины, которые они не используют

Чтобы сократить расходы областного бюджета, губернатор Омской области распорядился забрать у больниц, лесхозов, театров и школ машины, которые они не используют.

Распоряжение главы региона Виктора Назарова опубликовали на портале правовой информации. В списке учреждений, у которых забирают автомобили, — районные больницы, городские театры, ветцентры, школы, колледжи, интернаты и многие другие. Большинство машин – ВАЗы и УАЗы конца 1990-х и начала 2000-х годов. У Марьяновского психневрологического диспансера, например, изымают автобус ПАЗ, а у «Галерки» — «Волгу». Одни из самых старых автомобилей в списке — Mercedes Benz 124T 1986 года выпуска в Черлакской районной больнице и ЗИЛ-131 1978 года выпуска у Колосовского лесхоза. Самые новые – ВАЗ-2115 у Центра медицины катастроф и микроавтобус «Соболь» у Горбольницы № 1 им. Кабанова. Обе машины 2008 года выпуска.

Как пояснили в министерстве имущественных отношений Омской области, всем бюджетным учреждениям региона предложили выбрать машины из своего автопарка, которые не используются, дороги в обслуживании, сломаны и на их ремонт нет денег. Таким образом, набралось 64 машины.

По словам специалистов министерства, работающие автомобили или те, ремонт которых не потребует много денег, передадут в районные муниципалитеты. Все остальные продадут через аукционы, деньги останутся у бюджетных организаций.

В министерстве труда и социального развития Омской области рассказали, что, например, у Марьяновского психоневрологического интерната есть два микроавтобуса, а от старого сломанного ПАЗа решено отказаться. На микроавтобусах сотрудники учреждения возят пациентов на культурные мероприятия или спортивные состязания. Аналогичная ситуация в других учреждениях — все отобранные автомобили уже не используют.

В областном министерстве здравоохранения добавили, что машины больниц, которые попали в список, сильно изношены. В пресс-службе ведомства напомнили, что в 2016 году в больницы поступили 34 новых медицинских машины.

НГС.ОМСК
Фото 38.mvd.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства