Город #Добрости: на балкон жителя левого берега прилетел ястреб (фото)

#Добрости: на балкон жителя левого берега прилетел ястреб (фото)

Житель Омска сфотографировал огромного ястреба на балконе — он рассказал, что птица вела себя уверенно

Житель Омска сфотографировал огромного ястреба на балконе — он рассказал, что птица вела себя уверенно.

Снимки необычно крупной птицы, сидящей на железной перекладине открытого балкона, были опубликованы 10 января на сайте pikabu.ru. Автор фото написал, что не знает, как называется птица. Как рассказал НГС.ОМСК 27-летний автор снимков под ником Михаил Пустыня, птица прилетела к нему на балкон многоэтажки на ул. Дианова, 22. Квартира омича находится на 6-м этаже.

«По-моему, в доме, где я живу, у нас единственных не застеклен балкон. Прилетела птица где-то между 13 и 15 часами дня, вела себя уверенно, меня за стеклом не испугалась, просидела около 1,5 минут», — вспоминает Михаил. Он добавил, что, как только птица приземлилась, его мама позвала к окну — омич успел достать фотоаппарат и сделать снимки.

Орнитологи, посмотрев на снимки птицы, сошлись во мнении, что на фото ястреб. По словам доцента кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Татьяны Колпаковой, в объектив фотокамеры попал ястреб-перепелятник. Доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев считает, что омича посетил ястреб-тетеревятник.

Ястреб-тетеревятник примерно в 1,5 раза крупнее вороны. Самца тетеревятника легко спутать с самкой перепелятника. В отличие от перепелятника, тетеревятник имеет относительно более короткий, широкий в основании и слегка закругленный хвост, крылья более широкие в области второстепенных маховых (суставов крыла) и, напротив, более заостренные в кистевой части. Ястреб-перепелятник в размерах меньше тетеревятника — примерно с голубя или чуть крупнее. Зимовку отдельных особей этих видов птиц отмечают регулярно в окрестностях Омска.

Справка: #Добрости — рубрика, в которой НГС.ОМСК будет публиковать развлекательные новости, позволяющие отвлечься от повседневности и улыбнуться. Это могут быть новости о животных, об интересных смешных событиях, происходящих в городе или связанных с ним. На серьезность и значимость материалы этой рубрики не претендуют.

НГС.ОМСК
Фото Михаила Пустыни


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства