Дороги и транспорт Омичи начали собирать подписи за возврат отмененных маршруток

Омичи начали собирать подписи за возврат отмененных маршруток

Жители Омска за сутки собрали 750 подписей и требуют восстановить движение по 27 маршрутам частных перевозчиков, отмененным с 1 января.

Петицию на сайте Change.org создали 11 января. Автор инициативы Денис Козловский написал, что из-за отмены частных маршрутов омичи стоят на остановках по 30–40 минут. Больше всего проблем, по мнению автора петиции, возникло из-за закрытия маршрутов № 322, 311, 378, 374, 371. Муниципальные автобусы не дублируют их полностью, пассажиры вынуждены добираться до «МЕГИ», ж/д вокзала или областной больницы на ул. Березовая с пересадками.

Как пояснил НГС.ОМСК заместитель директора департамента транспорта мэрии Омска Игорь Кожухов, омичи звонят в ведомство и жалуются на нехватку транспорта. Больше всего жалоб — около 20 звонков — поступило из-за закрытия маршрутов № 322 («МСЧ-9 – ул. Заозерная») и 363 («МСЧ-9 – СТЦ "МЕГА"»), по остальным маршрутам было по 2–4 жалобы.

По словам Игоря Кожухова, он лично разговаривает с недовольными пассажирами, а вчера выезжал на остановку в пос. Кордный по ул. 3-я Молодежная, откуда, по мнению омичей, стало сложнее всего уехать. С утра чиновник провел около 25 минут на остановке, и за это время, по его словам, проехало 18 автобусов, из них по 3 машины № 22 и 63.

«Я как специалист понимаю, что эти звонки, они необъективны. <…> Я могу понять, где-то одиночные звонки, которые поступают точечно. Кто-то живет в Чкаловском, так получилось, что в детский садик возит ребенка на медсанчасть. И там вот шла 322-я [маршрутка], а теперь 22-й автобус где-то остановку не доезжает. Но это не массовый характер, да, здесь, конечно, можно посмотреть, что-то подумать. Но такого, что массово теперь люди уехать, нет», — пояснил чиновник.

Он добавил, что некоторые пассажиры просто не хотят ехать на автобусе вместо маршруток: «Есть возможности, а есть просто какие-то хотелки. Сейчас нельзя сказать, что маршрутки настолько уж быстрее, чем автобусы идут». По его словам, на муниципальные маршруты добавили транспорт, и автобусы на 85 % покрыли схему движения отмененных маршруток. Некоторым пассажирам теперь действительно нужно пройти одну остановку или съездить в «МЕГУ» с пересадкой, но их меньшинство.

В департаменте считают, что паника из-за отмены маршруток специально нагнетается, в том числе перевозчиками. В некоторых маршрутках вешают объявления и запугивают пассажиров тем, что они больше не смогут уехать на работу. С пассажиров собирают подписи и призывают жаловаться в мэрию.

Добавим, что некоторые водители продолжают выходить в рейс по отмененным маршрутам. Вчера представители департамента остановили маршрутку № 322 с 3 пассажирами, водитель пояснил, что не знал о закрытии маршрута, его не предупредил хозяин.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства