Город Трое латышей приехали в деревню Омской области в поисках земляков 

Трое латышей приехали в деревню Омской области в поисках земляков 

Балтийское издание The Baltic Times рассказало о трех «наивных путешественниках» из Риги, которые собираются написать книгу после поездки в деревню Омской области

Балтийское издание The Baltic Times рассказало о трех «наивных путешественниках» из Риги, которые собираются написать книгу после поездки в деревню Омской области.

Как сообщает The Baltic Times, жители Риги Алекс Стетюха (Alex Stetyukha), Валентин Роженцов (Valentins Rozencovs) и Роберт Вицупс (Roberts Vicups), которые называют себя «наивными путешественниками», в середине ноября отправились в Сибирь. Они искали латвийские общины от Москвы до Красноярска. Путешественники передвигались на автобусах, арендованных автомобилях и автостопом. Одним из пунктов их остановки стала деревня Бобровка Тарского района Омской области. Судя по сообщениям авторов в соцсети Facebook и самой статье, эта деревня впечатлила их больше всего. «Название деревни — это единственное, что там есть из русского. У нас было мгновенное дежа-вю, будто мы приехали в какую-то деревню в Латвии», — рассказал изданию Алекс Стетюха и отметил, что жители говорили и приветствовали друг друга на латышском языке.

«Для посетителей вроде нас Бобровка выглядит как этнографический музей, но для нескольких сотен жителей это единственный образ жизни, который они знают. Они не пытаются сохранить образ жизни искусственным путем, они просто живут», — отметил Валентин Роженцов в издании. По итогам поездки путешественники решили написать книгу и, как отметили в The Baltic Times, уже нашли спонсора.

Иностранцы говорят по-русски. В частности, Валентин Роженцов написал на своей странице в соцсети Facebook воспоминание о Бобровке и попытался объяснить землякам русское выражение «духовные скрепы».

«Нет спешки, нет нытья и жалоб. Жизнь не простая, вовсе не легкая, но счастливая. Они умеют слушать. Умеют говорить без споров. Умеют настаивать на своем без обиды. Через пять минут знакомства тебе с ними комфортно и интересно. Ты не такой спокойный и мудрый, как они, и никогда не станешь, но сейчас с ними тебе хорошо. Им плевать на твои статус, успешность, деньги, одежду — остаются только твои мысли и слова», — рассказал Валентин Роженцов.

НГС.ОМСК
Скрин baltictimes.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства