Город Ненаказуемые: разбираемся, чем занимаются уличные дрифтеры

Ненаказуемые: разбираемся, чем занимаются уличные дрифтеры

НГС.ОМСК узнал, имеют ли такие водители отношение к дрифту и можно ли с ними бороться

1 января очевидцы заметили, что на парковке у «Континента» сотрудники ГИБДД остановили дрифтеров. Двумя неделями ранее на этом же месте дрифтер на ВАЗ-2114 на одном из виражей врезался в припаркованный Infiniti. Оба поста появились в группе «Аварийный Омск» соцсети «ВКонтакте» и собрали более 350 комментариев. Многих омичей возмутили дрифтеры, и они удивились тому, что их никто не останавливает. По словам омичей, дрифтеры давно мешают пешеходам и водителям, которые хотят припарковаться, создают аварийную ситуацию на дорогах, а летом по ночам мешают спать жильцам многоэтажек, расположенных неподалеку. О том, имеют ли такие водители отношение к дрифту и можно ли с ними бороться — в материале НГС.ОМСК.

В отделе маркетинга МФК «Континент» НГС.ОМСК пояснили, что водителям никто не разрешал заниматься дрифтом на площади. «У нас [разрешенная] скорость на парковке — 10 км/ч. Мы их (дрифтеров. — НГС.ОМСК) остановить не можем. <…> Поставить ограничители на парковке мы не можем, потому что это огромнейшая площадь, которую убирают тракторы. Кроме этого, парковка — это территория, которая принадлежит городской администрации. <…> В ГИБДД звоним регулярно, иногда они приезжают.

Но скоростной режим они не нарушают, они всегда трезвы, привлечь их за что-то нельзя. Просто таким способом они вырабатывают адреналин.

Не каждый из них профессионал, и в нашу сцену они уже врезались», — рассказали представители «Континента».

Дрифтеры на площади у «Континента»

Площадь у «Континента» — не единственное излюбленное место дрифтеров. Как рассказали в отделе пропаганды БДД областной Госавтоинспекции, среди них также парковки у гипермаркетов «Лента», OBI, «О'Кей», ТЦ Festival City и СК «Арена-Омск». Представители ГИБДД пояснили, что понятие «дрифт» законодательно не обозначено, поэтому привлечь водителей к ответственности нельзя, если только они не спровоцировали ДТП или их не поймали на опасном вождении.

В ГИБДД отметили, что, несмотря на это, сотрудники ДПС ежедневно работают с водителями, которые нарушают общественный порядок. Кроме того, генеральных директоров «Континента» и «О'Кей» обязали разделить транспортные и пешеходные потоки на своих парковках. Однако, судя по количеству негативных комментариев в соцсетях, видимого результата от этого нет.

Единственное разрешенное место для занятий дрифтингом в черте города — это мотодром ДОСААФ на ул. 3-я Островская. Здесь за 1000 руб. занятия с водителями проводят профессиональные тренеры, после чего они могут попробовать себя в специальных соревнованиях по дрифту.

Руководитель Кубка Омской области по дрифту Максим Бурцев рассказал, что дрифтинг — это больше, чем езда боком на заднем приводе. По его словам, сегодня Омск является одним из центров дрифтинга как профессионального вида спорта, а «нелегальные дрифтеры», которые накручивают виражи на улицах, не имеют никакого отношения к спорту.

«Дрифтинг — это вид автомобильного спорта, и мы стараемся культивировать его. Понятно, что, когда про него (дрифтинг. — НГС.ОМСК) не знали, мы сами занимались на улицах, но нас были единицы, и это было давно, лет 7–8 назад. На парковках, на улицах, на дорогах — это ребята, которые к нам не приезжают.

Мы плохо к ним относимся, потому что нас в ГИБДД за них ругают, почему-то думают, что мы можем их всех загнать к нам.

У нас [на мотодроме] — закрытая территория, оцепление, волонтеры на входе. Для многих это не серьезно, катаются для забавы. Дрифт — слово одно, а разные люди подразумевают под ним разное. <…> [Из “нелегальных дрифтеров”] никто не договаривается, никто не организует [встречи]. Как правило, это “Континент” и “Экспоцентр”. Их убирают, их площадки освещены — там и собираются, чаще всего после 21:00–22:00. Кому-то скучно на парковке, они начинают кататься по дорогам. Кого-то это даже больше привлекает», — пояснил Максим и добавил, что ГИБДД регулярно проверяет парковки и разгоняет дрифтеров, однако после того, как автоинспекторы уезжают, они возвращаются.

Справка: Дрифт — техника прохождения поворотов и вид автоспорта, характеризующиеся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и проход в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе угла скорости, требующие от автомобиля наличие задней ведущей оси (drive2.ru).

Кирилл Шматков
Фото thinkstockphotos.com
Видео канала Дениса Шевченко на youtube.com




Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства