Город Охранника осудили за убийство 19-летнего активиста «Русских пробежек»

Охранника осудили за убийство 19-летнего активиста «Русских пробежек»

В Омске вынесли приговор 59-летнему Александру Красноперову, который в 2015 году выкинул 19-летнего молодого человека через стекло с балкона 5-го этажа

В Омске вынесли приговор 59-летнему Александру Красноперову, который в 2015 году выкинул 19-летнего молодого человека через стекло с балкона 5-го этажа.

Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, инцидент произошел 17 сентября 2015 года. По версии следствия, охранник «Центра охраны и защиты» Александр Красноперов поссорился с 19-летним молодым человеком. В результате мужчина выкинул его с балкона 5-го этажа своей квартиры на ул. Иртышская Набережная. Молодой человек умер на месте. Напомним, погибшим оказался омский активист Илья Журавлев. Он пропагандировал здоровый образ жизни, в частности, участвовал в акциях «Русские пробежки» и «Трезвые дворы», цель которых — призвать к отказу от алкоголя.

Александр Красноперов утверждал, что молодой человек сам разбил стекло и выпрыгнул из окна. Также он выдвигал версию о самообороне. «Все его доводы были тщательно проверены органами следствия и опровергнуты собранными доказательствами», — рассказали в пресс-службе. Отмечается, что с 2009 по 2015 годы охранник на своей странице и в группе в соцсети «ВКонтакте» выкладывал фотографии, аудио- и видеозаписи с оскорблениями неславянских народов. Также он призывал других людей участвовать в экстремистской организации.

В результате суд признал Александра Красноперова виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности <…>), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе) и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Мужчину приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

НГС.ОМСК
Фото thinkstockphotos.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства