Город Губернатор раскритиковал уборку дорог в Омске и предложил ввести режим ЧС

Губернатор раскритиковал уборку дорог в Омске и предложил ввести режим ЧС

В Омске губернатор региона и замначальника ГИБДД указали мэру на плохую уборку и сужение дорог — Назаров потребовал привести их в порядок до Нового года

В Омске губернатор региона и замначальника ГИБДД указали мэру на плохую уборку и сужение дорог, наледь и снежный накат — Назаров потребовал привести их в порядок до Нового года.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, по оценке Госавтоинспекции, в Омске нужно принимать экстренные меры, чтобы привести в порядок дороги. Их содержание обсуждали на

заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, председателем которой является губернатор Виктор Назаров.

«Состояние тротуаров и подходов к пешеходным переходам на большинстве улиц не отвечают минимальным требованиям по обеспечению безопасности пешеходов. Наличие снежного наката, ледяной корки на дорожном покрытии, колейность и зауженность проезжих частей, образованные в результате несвоевременной, недостаточной и некачественной уборки снежных масс, являются причинами заторов практически в течение любого дня и факторами повышенной аварийности», — заявил замначальника региональной ГИБДД Игорь Триколе и добавил, что состояние дорог — сопутствующая причина более 65 % всех ДТП. Также на заседании отметили, что снег со льдом есть практически во всех заездных карманах и на посадочных площадках остановок, снежные валы наблюдаются на мостах и путепроводах. Несмотря на предписания ГИБДД мэрии, ситуация на дорогах кардинально не меняется.

При этом мэр Вячеслав Двораковский заявил, что состояние улиц лучше, чем в предыдущие годы, и ежедневно дорожники вывозят до 7 тыс. кубометров снега.

«Кто вам докладывает такие цифры? Если бы такими объемами вывозили, дороги были бы чистыми, а они убираются несвоевременно и некачественно. Что за самоуспокоенность? Либо вас вводят в заблуждение. Вы проедьте по городу: дороги настолько сузились, что машины разъехаться не могут. На левом берегу невозможно проехать, улица Маяковского ужалась до одной полосы. Разделительная полоса — из снежного наката. Какие 7 тысяч кубометров? Не успокаивайте себя докладами подчиненных. Когда мы будем ездить по дорогам, а не стоять в пробках? Цифрами город от снега не закроешь, только хорошей, качественной уборкой. Ваша прямая задача как мэра обеспечить расчистку улиц и дорог от снега. Здесь нужна, прежде всего, хорошая организация. Не получается, не справляетесь — давайте объявим в Омске режим ЧС на неделю, возьмем с предприятий технику, распределим участки в городе и уберем их. Директорский корпус не против, я разговаривал. Нужна помощь — поможем. Заведем ДРСУ. До Нового года приведите город в нормальное состояние», — потребовал Назаров. Контролировать состояние дорог поручили минстрою.

НГС.ОМСК
Фото omskportal.ru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства