Город Омичам показали полностью воссозданный Воскресенский собор (фото)

Омичам показали полностью воссозданный Воскресенский собор (фото)

25 декабря в Омске освятят Воскресенский собор — 7 января здесь планируют провести рождественскую службу.

Сегодня, 24 декабря, в Воскресенском соборе открылась выставка, подготовленная Омским историко-краеведческим музеем и Российским военно-историческим обществом. На открытии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, депутат Госдумы РФ Андрей Голушко, экс-губернатор региона Леонид Полежаев и нынешний глава Омской области Виктор Назаров.

Сабля, кинжал и шашка
Евангелие
1 из 3

В экспозиции представлены Евангелие, которое подарила собору в XVIII веке Екатерина II, офицерская шпага периода первой половины XVIII века, кремневый гладкоствольный пистолет (1851 год), эполет начала XIX века и другие предметы. В дальнейшем выставка будет обновляться. «Здесь будут вместе и собор, и музей. Но самое главное, что этот собор — воинский. Поэтому надеемся, что и нынешние, и будущие защитники Отечества будут приходить сюда, как к себе домой, в свой домашний храм, домашнюю церковь», — отметил Владимир Мединский.

Напомним, восстанавливать собор начали 11 января, 5 августа его открыли. Тогда на стенах собора были заметны дождевые разводы. По словам директора компании-подрядчика «Энергостройкомплекс» Алексея Резникова, на тот момент собор был готов на 90 %. Сейчас стены собора покрашены, внутри — иконы и люстры. Завтра, 25 декабря, собор освятят, а 7 января в нем собираются провести рождественскую службу.

По данным областного правительства, на реконструкцию собора из федерального бюджета выделяли 91 млн руб., из областного — 27 млн руб.

НГС.ОМСК


Фото Анны Никифоровой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства