Город «Звездные войны»: возвращение легендарной вселенной

«Звездные войны»: возвращение легендарной вселенной

15 декабря жители Омска увидели премьеру 8-й части франшизы «Звездные войны», в которой показали предысторию к самому первому фильму 1977 года

15 декабря жители Омска увидели премьеру 8-й части франшизы «Звездные войны», в которой показали предысторию к самому первому фильму 1977 года.

Одна из самых ожидаемых премьер года вышла на экраны кинотеатров России, в том числе и в Омске, на 5 дней позже мировой премьеры. В ожидании фильма поклонники вселенной, наученные опытом прошлого года, читали отзывы иностранных критиков и прессу в поисках подсказки — чего ждать? В 2015 году режиссер Джей Джей Абрамс чуть не поставил массивный гранитный крест на всей истории «Звездных войн», сняв 7-й эпизод с подзаголовком «Пробуждение силы». В фильме напрочь отсутствовал дух начатой 40 лет назад Джорджем Лукасом истории. Персонажи отталкивали, политкорректность превысила все допустимые нормы, недоработки сюжета оставили впечатление слепленного на скорую руку фильма.

В 2016 году режиссер картины «Изгой-один: Звёздные войны. Истории» Гарет Эдвартс одним рывком поднял франшизу со дна и сделал ей такое глубокое искусственное дыхание, что невозможно не ждать продолжения. Он дал вселенной новую жизнь, настолько новую, что даже вернул в кадр скончавшегося в 1994 году актера Питера Кушинга. Видимо, не посмел передать другому актеру роль чиновника Галактической Империи Уилхаффа Таркинга (если забыли, он взорвал планету Альдераан, на которой росла принцесса Лея).

Удивляет и шокирует то, как с помощью компьютерной графики на экране появляется давно умерший человек. Дух захватывает от кинопрогресса, немного коробит этическая сторона вопроса «воскрешения», но, определенно, видеть знакомое лицо в контексте известной истории более чем приятно. Еще больше впечатляет этот прием, если сравнить с неудачным подбором актеров в других известных фильмах. Сразу же вспоминается изрядно постаревший Орландо Блум в трилогии «Хоббит», ставшей приквелом к снятому десятилетием ранее «Властелину колец», где персонаж Блума еще молод и зелен во всех смыслах. Эльф Леголас с морщинами там, где их быть не должно, слишком бросается в глаза и кажется еще более неуместным в «Хоббите» (где его, кстати, и быть не должно). Также разочаровывает замена актеров в сериале «Игра престолов»: роль Даарио Нахариса в разных сезонах играют то Эд Скрей, то Михил Хаушман. Зритель замечает и не прощает такие визуальные накладки.

Возвращаясь к «Звездным войнам», нововведение с компьютерной прорисовкой коснулось не только персонажа Питера Кушинга. По традиции главных героев сопровождает полный сарказма и наивности дроид. И если с момента выхода первого фильма и до сих пор фанатов радовали в основном роботы R2D2 и C-3PO (читаем правильно — Ситрипио), то в 8-й части «Звездных войн» появляется еще один сногсшибательный дроид K-2SO. Он прямолинеен, саркастичен, а также более человечен, чем большинство персонажей нового фильма.

Кстати, о персонажах. В этом эпизоде не в них соль. Герои фильма здесь явно проигрывают самому сюжету, атмосфере, сценам космических перестрелок и погонь. Их жизненные сценарии не дописаны, они похожи на марионеток, между ними нет обилия трогательных сцен со слезными прощаниями, пылкими признаниями в любви, чувственными обещаниями и прочим, что так любят показывать склонные к драме режиссеры. Такие сцены единичны и в основном условны, чувства показаны схематично и не выжимают слез. Но это вовсе не минус: все герои фильма — отчаянные воины, ушедшие на смертельную для них миссию. Им некогда любить и горевать, они идут спасать Галактику. И они делают это. Одним словом, не смотрите на людей, смотрите на вселенную. А прослезиться заставляют тут совершенно другие моменты, вызывающие тоску по эпизодам с Люком и Леей.

И кратко о сюжете. Заспойлерить фильм, который является предысторией к снятой 40 лет назад первой части франшизы, сложно. Сюжет может остаться загадкой только для тех, кто не видел ни одного эпизода «Звездных войн». А для поклонников вселенной, засмотревших все фильмы до дыр, авторы 8-й части припасли несколько душещипательных «камбэков». И это вам не пожилой Люк Скайуокер, возникнувший в конце 7-го эпизода на несколько секунд. Без шуток: некоторые зрители аплодировали и заходились в единогласном «оооооууууу!» на протяжении всего киносеанса.

По данным сайта КиноПоиск, фильм набрал 7,7 баллов, со дня премьеры в России он получил больше положительных оценок и рецензий, чем отрицательных. При этом на англоязычном ресурсе IMDb «Изгой-один» получил оценку 8,3 балла, что существенно выше, хотя обычно показатели разнятся в несколько десятых балла.

В «Изгой-один» нашлось место ностальгическому возвращению во времена самых первых фильмов, борьбе повстанцев с Империей, космическому фэнтези и многому другому. Про 8-й эпизод сложно сказать однозначно — хороший он или плохой, но после прошлогоднего провала «Пробуждения силы» смотреть «Изгой-один», определенно, нужно как поклонникам вселенной, так и тем, кто еще не завязал с ней знакомства.

Ирина Алексеева
Фото kinopoisk.ru
Видео канала «Официальные Трейлеры» на youtube.com



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства