Город «Новогодний корпоратив»: сексуальная Дженнифер Энистон, алкоголь и семейные ценности (кинообзор)

«Новогодний корпоратив»: сексуальная Дженнифер Энистон, алкоголь и семейные ценности (кинообзор)

Накануне праздников на экраны кинотеатров в России, в том числе и в Омске, вышла комедия «Новогодний корпоратив» с Дженнифер Энистон в главной роли

Накануне праздников на экраны кинотеатров в России, в том числе и в Омске, вышла комедия «Новогодний корпоратив» с Дженнифер Энистон в главной роли.

Трейлер к фильму режиссерского дуэта Джоша Гордона и Уилла Спека обещал много грязи, шуток ниже пояса, пьяных и развратных персонажей. Смотреть не хотелось. Но «Новогодний корпоратив» удивил: в отличие от большинства тандемов «трейлер – фильм», в которых в промо-ролике показано все самое лучшее, здесь в трейлере собрали худшие моменты. В самом фильме обнаружились не только похабные сцены и гадкие шуточки, но и трогательные моменты общения между родственниками и друзьями, доказательства преданности друг другу и умение быть достойным человеком, даже если вы очень-очень пьяны. Герои попадают в ситуации, которые показывают их с лучшей стороны, пусть и не в самом лучшем фильме.

Хвалить «Новогодний корпоратив» не получается. В целом это примитивный юмор для лиц старше 18 лет, в основе которого лежит грубый синоним слова «ягодицы». При этом стоит отдать должное актерам, исполнившим главные роли. Их харизма и умение выглядеть в кадре по-дурацки — на должном уровне. Красотка Дженнифер Энистон, сыгравшая стервозную сестру главы компании, как всегда, справилась на «отлично». Ее «добрые» героини все как одна похожи друг на друга, но вот каждая «злюка» хороша по-своему. В этом фильме стерва Энистон — маленькая девочка, обиженная на брата и обделенная вниманием отца, заточенная в теле взрослой женщины. Все ее козни и подставы — проекции обид из детства, даже после смерти отца она не смогла его простить. «Исцелить» ее злобную натуру, а заодно решить проблемы компании и сохранить работу рядовым сотрудникам удается за полтора часа фильма.

Две стороны сценария переплетены очень тесно. Среди грязи и разврата рождается сплоченность, преданность и готовность рискнуть жизнью ради друга. Персонажи проходят испытания алкоголем и кутежом, а заодно раскрывают свои секреты: признаются в любви, прощают старые обиды, доказывают свою верность, а к финалу фильма становятся единым целым. В отдельные моменты «Новогодний корпоратив» почти заставляет прослезиться, но в кадре вовремя появляется пьяный чернокожий парень, висящий на новогодней гирлянде, сумасшедшая сотрудница отдела кадров и ее попугаи, колоритная 100-килограммовая женщина-таксист. Все это напоминает зрителю, что он смотрит «дурацкую» американскую комедию и плакать от избытка чувств тут неуместно.

Хотя «Новогодний корпоратив» и заявлен как комедия, юмор — не самая сильная его сторона. Честно говоря, кроме Дженнифер Энистон смотреть здесь вообще не на что. Сценаристы могли бы постараться и придумать шутки посмешнее. Фильм не идет в сравнение с серией «Мальчишников», ставших своеобразным символами качественных «дурацких» комедий последних лет. Также не дотягивает «Новогодний корпоратив» и до специфического юмора в фильмах братьев Коэн, с которыми сравнивают новую комедию критики на сайте «КиноПоиск». Коэны — эксперты в юморе за гранью обывательского понимания: их комедия «После прочтения сжечь» с Брэдом Питтом и Джорджем Клуни ни при каких условиях не может ставиться в сравнение с «Новогодним корпоративом», граничащим с аномально низкосортным юмором.

При всех своих недостатках новый фильм полон духа Нового года, а в оригинале — Рождества. Американская версия названия фильма звучит как «Рождественский корпоратив» («Office Christmas Party»). Но тут уже совсем не важно, какой из праздников отмечать, ведь мишура, гирлянды, подвыпившие секретарши и менеджеры везде одинаковые, что в России, что в США. Праздник объединяет людей не только желанием покутить и выпить. Корпоратив помогает сплотить коллектив, найти решения проблем, копившихся весь год, наладить отношения. И хоть от фильма несет как от кинематографической помойки, в нем есть добро и даже своего рода мораль. Смотреть «Новогодний корпоратив» рекомендуется лицам старше 18 лет, но делать это в плохом настроении ни в коем случае не стоит.

Критики на сайте «КиноПоиск» оценили фильм всего на 6 баллов, на IMDb и того меньше — 5,9 балла. Комедия не оправдала рейтинга ожидаемости в 96 %. Однако однозначный плюс этого кино — оно могло быть в разы хуже, в разы грязнее и развратнее, а еще тут могло не оказаться Дженнифер Энистон. «Новогодний корпоратив» это кино на один раз, но со своими изюминками. И даже искушенным киноманам, любителям арт-хауса и изысканных французских мелодрам, иногда стоит забывать про пафос и смотреть такие «дурацкие» комедии, смеяться над обнаженными ягодицами в кадре и замечать в самом плохом фильме что-то хорошее.

Ирина Алексеева
Фото kinopoisk.ru
Видео канала «iVideos» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства