Город В Омской области у домашних собаки и кошки обнаружили бешенство

В Омской области у домашних собаки и кошки обнаружили бешенство

В 4 населенных пунктах Омской области у домашних животных диагностировали вирус бешенства

В 4 населенных пунктах Омской области у домашних животных диагностировали вирус бешенства.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, специалисты ветеринарной лаборатории нашли в д. Криводаново в Большереченском районе вирус бешенства у домашней собаки. Ранее, в ноябре, этот же вирус установили у 2 диких лис и домашней кошки в Саргатском районе. По предположению ветеринаров, кошку и собаку могли укусить дикие лисы.

В ведомстве отметили, что бешенство относится к особо опасным болезням животных, поэтому на территории деревень ввели ограничительные мероприятия: дезинфицировали места, где жили заболевшие животные, проверили других животных в деревнях, которые восприимчивы к вирусу. Среди них — кошки, собаки и крупный рогатый скот. Кроме того, в селах ввели запрет на вывоз животных за пределы населенного пункта.

Справка: Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) — острое вирусное заболевание, которое возникает у собаки (или человека) после укуса больным животным. У собак из-за болезни поражается нервная система: повышается возбудимость, появляется водобоязнь, возникает паралич дыхательной мускулатуры, конечностей. Исход заболевания — смерть. У зараженного человека возникают параличи, начинаются судороги, водобоязнь, спазм гортани при виде или звуке льющейся воды. Больные становятся агрессивными, крутятся в постели. Это явные признаки бешенства после укуса собаки. (rsn-omsk.ru)

НГС.ОМСК
Фото molishka1988 (Essentials/iStock)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства