Город Омичка задала вопрос в игре «Что? Где? Когда?» и выиграла 80 тысяч

Омичка задала вопрос в игре «Что? Где? Когда?» и выиграла 80 тысяч

На Первом канале показали выпуск интеллектуальной телепередачи, во время которой знатокам задали вопрос жительницы Омска

На Первом канале показали выпуск интеллектуальной телепередачи, во время которой знатокам задали вопрос жительницы Омска.

Эфир первой игры зимней серии показали 20 ноября. В 6-м раунде волчок указал на конверт с вопросом из Омска. 39-летняя переводчица Полина Александрова поинтересовалась у знатоков, почему сейчас на грани исчезновения находится камень фордит, который открыли в 1960-х годах ХХ века. В студию передачи принесли кольцо с необычным камнем.

После обсуждения капитан команды знатоков Елена Александрова ответила, что фордит — это автомобильная краска, которая многослойно наносилась на автомобиль. По версии знатоков, после 60-х годов окрашивать автомобили стали по-другому, а, возможно, машины стали чаще менять, что и привело к исчезновению камня.

Однако правильный ответ немного отличался от версии знатоков — камень действительно назывался в честь Генри Форда, обнаружен был в цехах, где вручную красили автомобили. Лишняя эмаль стекала на пол, застывала разноцветными слоями и образовывался фордит, который потом обрабатывали.

«Сейчас процесс покраски автомобиля полностью автоматизирован, лишней краски просто нет, и изделия из фордита производятся все меньше и меньше. Перерасхода краски нет», — заявил ведущий передачи Борис Крюк. Спонсоры решили, что ответ знатоков хоть и близок к истине, но все же не верен.

Жительница Омска за свой вопрос получит от телепередачи 80 тыс. руб.

НГС.ОМСК
Видео канала «Первый канал» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства