Дороги и транспорт Новый директор департамента транспорта допустил сокращение числа муниципальных предприятий

Новый директор департамента транспорта допустил сокращение числа муниципальных предприятий

В Омске из-за угрозы банкротства муниципальных перевозчиков в ближайшие месяцы могут закрыть часть ПАТП.

Как сообщили в пресс-службе Омского городского совета, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам глава департамента транспорта Алексей Мартыненко высказал свое мнение о том, как улучшить ситуацию с пассажирским транспортом.

Ранее депутаты рекомендовали профильному департаменту решить, каким способом увеличить пассажиропоток на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях с 35 % до 60 %. При этом члены горсовета рассчитывают на то, что стоимость перевозки не станет дороже 22 руб.

По мнению Алексея Мартыненко, денег в бюджете, предусмотренных на компенсацию тарифной разницы, хватит ненадолго. Заложенные в бюджете Омска на 2017 год 251 млн руб. городские ПАТП израсходуют уже к февралю, а затем обанкротятся. Чиновник заявил, что выходом может стать сокращение численности муниципальных предприятий, но только после того, как те погасят свои долги.

Кроме того, по словам Мартыненко, чтобы больше пассажиров пересели на муниципальный транспорт, нужно отменить еще 36 маршрутов, работающих по нерегулируемым тарифам. Ранее власти уже заявили об отмене 29 маршрутов.

Напомним, 38-летний Алексей Мартыненко возглавил департамент транспорта мэрии Омска после того, как свой пост оставил Виталий Маслик. Прежде Мартыненко руководил муниципальным ПАТП № 8.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства