Город УГАДН: «Повышенная нагрузка на Ленинградский мост может привести к катастрофе»

УГАДН: «Повышенная нагрузка на Ленинградский мост может привести к катастрофе»

В Омске прокуратура через суд пытается заставить мэрию обследовать мосты — в УГАДН объяснили суть претензий

В Омске прокуратура через суд пытается заставить мэрию обследовать мосты — в УГАДН объяснили суть претензий.

Как рассказала начальник отдела автодорожного надзора УГАДН по Омской области Виктория Оконченко, во время проверки в 2015 году выяснилось, что на 12 из 19 мостовых сооружений в Омске не проводили диагностику износа, которую нужно делать 1 раз в 10 лет. «По итогам этого обследования должен назначаться комплекс работ, чтобы поддерживать мост в соответствии [требованиям]», — рассказала Виктория Оконченко. Мэрии выдали предписание с требованием провести диагностику в течение 2016 года, но власти ничего не сделали. Должностных лиц через суд привлекли к административной ответственности, но работы так и не провели.

Представитель УГАДН признала, что диагностика мостов — дорогостоящая процедура, но некоторые конструкции в Омске начали вызывать опасения. «Что касается Ленинградского моста, Комсомольского, 60 лет ВЛКСМ — все они в плохом состоянии. У первого, например, проблема, связанная с деформационными швами. Они находятся в "заклиненном" состоянии. Любая повышенная нагрузка может привести… в любой момент может произойти катастрофа», — пояснила Виктория Оконченко. По ее словам, ремонт дорожного полотна на Ленинградском мосту является косметическим. «Грубо говоря, пыль в глаза», — добавила представитель УГАДН.

«С 2014 года закон № 131-ФЗ убрал проверки по выполнению предписаний по отношению к органам местного самоуправления. Чтобы не оставить этот вопрос без решения, мы обратились в прокуратуру», — пояснила Виктория Оконченко. Напомним, в этом году компания «ПИК» провела исследование Юбилейного моста. По ее итогам назначили комплекс восстановительных работ.

В структурном подразделении департамента городского хозяйства — Эксплуатации объектов внешнего благоустройства — комментировать состояние мостов отказались, ссылаясь на то, что документы от прокуратуры к ним не поступали.

Напомним, вчера, 14 ноября, прокуратура сообщила, что в суде потребовала от администрации обследовать Комсомольский и Ленинградский мосты.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства