Город Явившийся к следователям чиновник в розыске отказался признавать вину

Явившийся к следователям чиновник в розыске отказался признавать вину

В СУ СКР по Омской области рассказали о допросе чиновника Вадима Меренкова, который 29 сентября с адвокатом пришел к следователям.

Пресс-служба управления разместила на сайте видео, в котором следователь сообщил, что Вадим Меренков решил прийти в СУ СК еще в начале 2016 года, но «все откладывал» визит. «Какую-то связь с рассматриваемым делом Гамбурга он отрицал. Говорил, что принял решение осознанно, никто на него не давил», — рассказал следователь. Бывшего чиновника спросили, почему он скрылся от следствия. «Меренков задал вопрос: "А почему вы считаете, что именно я захотел скрыться?"» — привел следователь его слова. При этом чиновник отказался пояснять, где скрывался. Вину в предъявленном обвинении Меренков не признал.

Напомним, в 2008–2012 годах Меренков, работавший первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, и Юрий Гамбург, занимавший тогда должность директора того же департамента, незаконно способствовали тому, чтобы аффилированные лица получили в собственность по заведомо заниженной цене 24 земельных участка общей площадью 5,5 га, а коммерческая организация «Крона» — один участок площадью более 21 га под огороды. При этом вид использования земель, находившихся в зоне жилой застройки, незаконно поменяли. После этого участки продали под строительство коттеджей. В результате ущерб бюджетов Омска и Омской области превысил 200 млн руб. Кроме того, когда Меренков исполнял обязанности директора департамента имущественных отношений Омска, он, по мнению следователей, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка и причинил ущерб на 10 млн руб.

В марте 2014 года Меренков сбежал из больницы в Москве, где лечился, и скрылся от следователей. Его объявили в международный розыск. Суд заочно приговорил его к заключению под стражу. Вчера, 29 сентября, он добровольно пришел к следователям. Добавим, адвокат бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга, осужденного на 5,5 лет, подал апелляцию на приговор, назначенный Центральным райсудом.

НГС.ОМСК
Фото mio.omskportal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства