Город Сбежавший экс-министр имущественных отношений Меренков сам пришел к следователям

Сбежавший экс-министр имущественных отношений Меренков сам пришел к следователям

В Омской области следователи возобновили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова

В Омской области следователи возобновили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра имущественных отношений региона Вадима Меренкова.

Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, экс-министра обвиняют в превышении должностных полномочий по п. «в» ч. 3 и ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По данным следствия, в 2008 - 2012 годах Меренков, работавший первым заместителем директора департамента имущественных отношений администрации города, и Юрий Гамбург, занимавший тогда должность директора того же департамента, незаконно способствовали тому, чтобы аффилированные лица получили в собственность по заведомо заниженной цене 24 земельных участка общей площадью 5,5 га, а коммерческая организация «Крона» - один участок площадью более 21 га под огороды. При этом вид использования земель, находившихся в зоне жилой застройки, незаконно поменяли. После этого участки продали под строительство коттеджей. В результате ущерб бюджетов Омска и Омской области превысил 200 млн руб. Кроме того, когда Меренков исполнял обязанности директора департамента имущественных отношений Омска, он, по мнению следователей, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка и причинил ущерб на 10 млн руб.

В марте 2014 года Меренков сбежал из больницы в Москве, где лечился, и скрылся от следователей. Его объявили в международный розыск. Суд заочно приговорил его к заключению под стражу.

«Возможно, понимая всю тяжесть и осознавая неизбежные последствия содеянного, сегодня Меренков самостоятельно обратился в следственные органы. В настоящее время следователи СК России по Омской области работают с обвиняемым, допрашивают его по существу и обстоятельствам уголовного дела», - сообщили в областном Следственном комитете. Расследование продолжается.

НГС.ОМСК
Фото mio.omskportal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства