Город Депутат потребовал не штрафовать омичей за благоустройство дворов

Депутат потребовал не штрафовать омичей за благоустройство дворов

В Омске в горсовете предложили отменить разрешения на снос деревьев и установку лавочек, чтобы жильцы многоэтажек сами обустраивали свои дворы

В Омске в горсовете предложили отменить разрешения на снос деревьев и установку лавочек, чтобы жильцы многоэтажек сами обустраивали свои дворы.

На пленарном заседании омского горсовета депутат Юрий Федотов предложил изменить решение № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска». Сейчас омичи должны получать разрешения и ордеры на проведение любых работ у себя во дворе.

Чтобы спилить аварийное дерево или обрезать ветки, установить скамейку, песочницу или обустроить парковку, установить шлагбаум или мусорный контейнер, собственники квартир или представители управляющей компании должны обращаться за разрешением в окружную или городскую администрацию. Но, по словам депутата, чаще всего люди делают это без ордера, чтобы ускорить процесс. За это им выписывают административные штрафы, предусмотренные КоАП РФ. Размер штрафа достигает нескольких тысяч в зависимости от нарушения и от того, кто его совершил — физическое или юридическое лицо.

В горсовете считают, что вреда от благоустройства во дворах нет, и властям не стоит затягивать эту процедуру «бумажной волокитой». Предложение Федотова поставили на голосование, но с первого раза для принятия решения не хватило 1 голоса — «за» проголосовали всего 20 депутатов. Вопрос вынесли на переголосование, но он снова не прошел.

Предложение депутата вернули в профильный комитет, где депутаты обсудят возникшие разногласия.

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства