Город «Холостые» бездетные белки начали линять к зиме (фото)

«Холостые» бездетные белки начали линять к зиме (фото)

В Омске молодые белки, не участвовавшие в размножении, первыми начали менять окрас шерсти с ярко-рыжего на защитный серый.

Одну из первых белок, у которых началась осенняя линька, заметил в Советском парке фотограф Андрей Барыбин. Он сделал снимки животного 13 сентября.

На спинке и боках белки уже начала проступать пепельно-серая шерсть, такой окрас является защитным для зимы. Как пояснил НГС.ОМСК старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела ОмГУ им. Ф.М. Достоевского зоолог Борис Кассал, начало периода линьки у животных зависит от погодных условий. Белки начинают линять с наступлением холодов и к зиме их шерсть и подпушек полностью меняются.

Также линька у белок зависит от возраста животных и от того, участвовали ли они в процессе размножения, приносили ли потомство. Первыми начинают линять молодые и «холостые», по словам зоолога, особи, которые не участвовали в брачных играх и потратили меньше энергии.

По словам Бориса Кассала, зимой белки становятся серыми, но среди них встречаются «блондинки», «брюнетки» и «шатенки», которые различаются по цвету хвоста — белому, черному и коричневому.

Напомним, прошлая линька у омских белок была весной, в марте они сменили зимнюю серую шерстку на летнюю рыжую.

НГС.ОМСК
Фото Андрея Барыбина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства