Город Школьники и студенты создали уличный оркестр «Дети Чоканки» (видео)

Школьники и студенты создали уличный оркестр «Дети Чоканки» (видео)

Уличные музыканты из Омска рассказали о создании своей группы — заработанные деньги они тратят на вещи и инструменты

Уличные музыканты из Омска рассказали о создании своей группы — заработанные деньги они тратят на вещи и инструменты.

Как рассказал НГС.ОМСК один из участников уличного оркестра, 18-летний Даниил Салтыков, состав оркестра постоянно менялся и определился недавно. Ранее на улице в составе группы играли 10 музыкантов, сейчас осталось 7 человек — 4 скрипачки, виолончелист, гитарист и Даниил, играющий на мелодике. Среди участников группы — студенты Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина 18 и 19 лет и школьницы 15–16 лет. В частности, 29 августа музыканты в переходе у библиотеки им. Пушкина исполнили композицию Adam Clayton & Larry Mullen «Mission Impossible» из фильма «Миссия невыполнима» и «Hit The Road Jack» Рэя Чарльза.

«Мы раньше все выступали по отдельности. А потом мы с другом решили создать ансамбль и объединить всех уличных музыкантов. В итоге к нам присоединились две лучших скрипки Омска, они победительницы конкурсов. Предварительно мы не репетируем, подбираем репертуар с другом на гитаре, а девушки на скрипках на лету подхватывают на слух. Мы решили исполнять известные мелодии», - пояснил Даниил и добавил, что в июне группа играла в основном на ул. Чокана Валиханова, поэтому оркестр получил название «Дети Чоканки». Затем музыканты стали играть в будни в переходе у библиотеки им. Пушкина. Сейчас артисты временно прекратили выступления из-за начала нового учебного года.

По словам Салтыкова, во время выступлений омичи не скупятся и щедро бросают деньги в кепку. Сумму заработка музыкант не назвал, отметив, что «выручка» зависит от многих факторов — места, погоды, настроения людей и музыки, которую исполняет оркестр. С заработанных денег Даниил даже купил телефон и музыкальный инструмент. Он также признался, что в среде уличных музыкантов есть график выступлений с указанием места, и все выступающие знают друг друга.

НГС.ОМСК
Видео Ирины Акишевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства