Город обзор Мир через объектив: любимые снимки омских фотографов

Мир через объектив: любимые снимки омских фотографов

Любимые кадры фотографов Омска — в подборке НГС.ОМСК

19 августа отмечается Всемирный День фотографии. В честь этого НГС.ОМСК попросил ярких фотографов города прислать один из их любимых снимков и рассказать, почему из тысяч фотографий, которые они сделали за свою профессиональную карьеру, они запомнили именно эту.

Фотокорреспондент НГС.ОМСК Иван Рейзвих рассказал, что это первый снимок, который он сделал новым фотоаппаратом. «Я только купил камеру, вышел на парковку «Меги» и сделал первый кадр. На ней почти нет обработки, немного убавил свет солнца и все», — поделился Иван.

Снимок, который в течение нескольких лет появляется в соцсетях как мем, сделал омский фотограф Алексей Мальгавко. Он называется «Вышла замуж». «Мне сложно выделить самую любимую фотографию, но определение для них может быть универсальным: по-моему, хорошая фотография передает атмосферу, которую можно почувствовать, вызывает эмоции и ассоциации из личного восприятия мира. В такой фотографии застывает мгновение, где уже через секунду все будет по-другому, но в этом мгновении может быть отражен целый мир, эпоха, судьба поколения, вся суть и смысл жизни отдельного человека», — рассказал он.

Фотограф Илья Петров рассказал, что сделал эту фотографию во время командировки в Китай: «Мне повезло попасть в один интересный зоопарк, где животные гуляют открыто, а люди, наоборот, сидят в клетках. Два тигра сначала гуляли вместе, но когда они зашли в озеро, между ними вдруг вспыхнула драка. Подозреваю, что они позировали специально. Мне нравится эта картинка, потому что она, как мне кажется, получилась в стиле журнала National Geographic, который я очень люблю».

Один из самых ярких фотографов Омска Николай Рождественский отметил, что любит работать со знаменитостями. «Мне нравятся энергетически эти люди», — пояснил он. В его портфолио — портреты Ксении Бородиной, Натальи Земцовой, Прохора Шаляпина и другие, но самые известные и необычные снимки Николая сделаны на свадьбах. «Любимых очень много, и это один из них», — рассказал фотограф.

Фотограф Владимир Куликов, также занимающийся разноплановыми фотосессиями, поделился снимком Ленинградского моста. Он сделал его во время ледохода в 2006 году. «Вроде как красиво получилось, потому и нравится», — улыбаясь, скромно сказал Владимир.

После того как фотограф Юлия Любченко сделала этот снимок, она нашла лучшее для себя направление. «Почему нравится мне именно этот кадр? Наверное, потому что опыта в создании, так сказать, сказочных фотосессий у меня не было. Фото было сделано для конкурса, и данная тематика меня очень вдохновила. После этой серии я поняла, что этот жанр мне безумно нравится, и мне хочется творить в этом направлении», — рассказала Юлия.

С этим снимком у фотографа Станислава Трушникова связана грустная история. «Сегодня (разговор проходил 18 августа. — НГС.ОМСК) моя кошечка отправилась в кошачий рай. Поэтому отправляю еще живого котика. Фотография самая любимая, потому что… ну как можно не умиляться этой милой мордашке?» — пояснил Станислав и добавил, что «котики правят миром».

Фотограф Артем Поддубиков прислал для подборки одну из своих ранних работ: «Именно этот снимок я очень люблю. Его я сделал в самом начале творческого пути фотографа. Фотография мне нравится своей динамикой, на ней ярко выражены эмоции и весь накал страстей. Собой она рассказывает, что такое спорт — противостояние, сила, победа».

Аким Закиров рассказал, что сделал свой любимый снимок почти случайно. «Иду по Ленина, слышу грохот и крики, успеваю схватить фотик, видя, как два парня летят со спуска на телеге! Бесстрашные ребята», — рассказал фотограф.

Свадебный фотограф Анна Буякова рассказала, что ценит фотографии, на которых есть эмоции и нет ничего лишнего. «Мне очень нравится настроение этой фотографии, как жених смотрит на свою невесту, и ее опущенный взгляд. И этот контурный свет на их лицах. И ничего лишнего в кадре», — пояснила она.

Фотограф Анастасия Гончаренко поделилась, что на этом снимке она видит что-то неподдельно искреннее. «Мне не нравится выражение «вера в команду», но, кажется, на фото это именно она», — рассказала Анастасия.

Виктор Коротков сделал эту фотографию во время поездки по Европе. «Фото сделано с башни Гуаита — старейшей башни, построенной как тюрьма в XI веке. Вид открывается на карликовое государство Сан-Марино. Безумная красота. То чувство, когда ты вырос в маленьком городе, где население составляло 35 тыс. человек (в Татарске. — НГС.ОМСК), а это целое государство, и всего 32 тыс. человек», — рассказал фотограф.

Одну из самых знаменитых фотографий Егора Летова сделал известный омский фотограф Андрей Кудрявцев в пос. Чкаловский в 1988 году. «В 90-х этот снимок стал символом приобщения Эстонии к России. Она была на плакатах, листовках. В 2000 году «Комсомольская правда» назвала этот снимок лучшей рок-фотографией десятилетия России», — рассказал Андрей.

Фото предоставлены Иваном Рейзвих (1), Алексеем Мальгавко (2), Ильей Петровым (3), Николаем Рождественским (4), Владимиром Куликовым (5), Юлией Любченко (6), Станиславом Трушниковым(7), Артемом Поддубиковым (8), Акимом Закировым (9), Анной Буяковой (10), Анастасией Гончаренко (11), Виктором Коротковым (12), Андреем Кудрявцевым (13)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства