Город На «Щите Сибири» деревянную крепость разрубили топорами (видео)

На «Щите Сибири» деревянную крепость разрубили топорами (видео)

В Омске в парке Победы завершился 2-дневный XII фестиваль «Щит Сибири»

В Омске в парке Победы завершился 2-дневный XII фестиваль «Щит Сибири».

По данным НГС.ОМСК, фестиваль начался 6 августа в рамках празднования 300-летия Омска. За два дня в парке Победы прошел турнир по историческому фехтованию и бою на полуторных мечах. На него съехались реконструкторы из различных городов Сибири: Новосибирска, Красноярска, Тюмени и других.

В обеих номинациях победителем стал Сергей Мазуренко из новосибирского клуба «Стальной кулак». Отметим, что финального боя у Мазуренко не состоялось, так как его противником выступил Александр Андреев из этого же клуба. Устав запрещал им сражаться между собой, и поэтому победителя выбрали с помощью игры «Камень, ножницы, бумага».

Кроме турнира в парке Победы разместили «лагерь живой истории», лучный тир, кузницу, ярмарку народных ремесел, таверну со средневековыми блюдами и многое другое. Людей кроме боев развлекали этническими танцами и музыкой.

Одной из кульминационных сцен стал штурм импровизированной крепости. Около 20 человек должны были оборонять деревянные стены с воротами, мостом и земляным рвом. Ориентировочно столько же человек ее штурмовали. В результате штурма стены из горбыля были разрублены топорами, а ворота выломаны латником с разбега. Несколько рыцарей попадали в ров и самостоятельно подняться сразу не смогли.

НГС.ОМСК
Фото, видео Олега Малиновского

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства