Город В Советском парке установили бюст Ермака (фото)

В Советском парке установили бюст Ермака (фото)

В Омске 3 августа горожане собрались на открытие бюста Ермака в парке отдыха «Советский»

В Омске 3 августа горожане собрались на открытие бюста Ермака в парке отдыха «Советский».

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, памятник за свой счет в качестве подарка городу изготовило омское отделение Российского военно-исторического общества. Бюст установили на аллее ветеранов, неподалеку от исторического комплекса «Острог», в котором проводятся занятия клуба реконструкторов «Служилые люди Сибири — Кованая рать».

По данным НГС.ОМСК, на открытии присутствовало около 150 человек, включая представителей казачества, чиновников и депутатов. После открытия памятника омичи стали фотографироваться с ним.

Напомним, ранее представители сибирских татар высказались против установки бюста Ермака, поскольку это оскорбляет национальные чувства представителей коренного населения Сибири. Они записали видеообращение к властям города.

«История Сибири одна для всех народов и делить ее на татарскую, русскую, немецкую, латышскую просто нет смысла», — высказал свою позицию по поводу установки бюста руководитель общественной организации «Кованая рать» Василий Минин. Также он согласился с тем, что в Омске можно установить памятник татарскому хану Кучуму. «Кучум не менее значимая и знаковая фигура, человек, создавший в течение очень короткого периода времени Сибирское царство. Это великий и политический, и экономический деятель, поэтому он не менее достоин увековечивания», — отметил Минин.

Такого же мнения придерживается глава омского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) и генеральный директор 12 канала Александр Малькевич. По его словам, ситуация в Омске сложилась таким образом, что проще не развивать город. «Потому что всегда, если что-то делаешь, можно задеть чьи-то реальные или мнимые интересы», — пояснил Малькевич. Он также добавил, что его раздражают памятники Ленину, но их никто не сносит, а высказавших протест установке бюста Ермака он посоветовал выступать не «против», а «за» что-то свое.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства