Город В Екатеринбурге умер омский солдат, впавший в кому после ночных стрельб

В Екатеринбурге умер омский солдат, впавший в кому после ночных стрельб

2 августа умер житель Омска, 23-летний Никита Неделько, травмированный в голову во время службы в армии в Челябинской области

2 августа умер житель Омска, 23-летний Никита Неделько, травмированный в голову во время службы в армии в Челябинской области.

Об этом сообщает портал 74.ru. По данным сайта, 23-летний Никита Неделько умер в Екатеринбургском военном клиническом госпитале после черепно-мозговой травмы, полученной во время инцидента в Чебаркульской войсковой части № 89547 (танковая бригада), где он проходил срочную службу.

Ранее телеканал «Антенна 7» сообщил, что молодой человек находился в коме более 2 недель, его жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. В прошлом году Никита Неделько закончил омский университет по специальности «юриспруденция», после чего 23-летний молодой человек, который работал инструктором по фитнесу, сам пришел в военкомат. В ноябре его отправили в учебную часть в Свердловскую область, а 2 месяца назад перевели в город Чебаркуль Челябинской области. 15 июля командование воинской части устроило ночные стрельбы.

«По версии командования, во время ночных стрельб парня поразило обратной волной от выстрела гранатомета, который несанкционированно произвел его сослуживец», — пишет издание со ссылкой на слова отца погибшего Юрия Неделько.

«Рассматривалось три версии трагедии: взрыв гранаты, произведенный военнослужащим из другого расчета рядом с сыном, нарушение правил стрельбы со стороны самого сына и удар от обратной волны после выстрела сослуживца Никиты, стоявшего с ним в одном расчете. В результате следствие остановилось на третьей версии, так как сослуживец сына, молодой выходец из Одессы Максим Дроздов, якобы пришел и подписал явку с повинной: будто он вместо команды "лежать", услышал команду "стрелять" и выстрелил, и обратной волной от взрыва поразило сына. Мы не верим в эту версию, просто для командования она самая простая: все списать на молодого парня, по явке с повинной с ним могли и "поработать", пообещав, что строгого наказания не будет», — рассказал изданию отец солдата Юрий Неделько. На каске молодого человека осталась вмятина, но ожогов, по словам отца, на теле не обнаружено. Юрий Неделько намерен добиваться правды и справедливого расследования причин гибели его сына.

В отношении солдата из Одессы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть). Родственники омского солдата написали заявление в военную прокуратуру, в «Комитет солдатских матерей» и президенту России.

НГС.ОМСК
Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства