Дороги и транспорт Мэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото)

Мэр проехал на обновленном трамвае со стихами на дверях (фото)

В Омске запустили трамвай со стихами на дверях и силуэтами видов города на окнах.

По данным НГС.ОМСК, обновленный трамвай вывели из депо и презентовали сегодня, 7 июля, в 15:00 на пр. Карла Маркса, 45«а». Транспорт обклеен изображениями книг, а сбоку сделана надпись «Литературный трамвай». На окнах наклеены силуэты видов города, которые видны снаружи, но незаметны изнутри. На потолке трамвая сделаны надписи, в том числе «Я люблю читать!», на спинках размещены наклейки с биографиями омских поэтов, а на дверях — со стихами.

На запуске трамвая присутствовал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Перерезав красную ленту, он одним из первых проехался в литературном трамвае. Отметим, трамвай будет курсировать по маршруту № 4 «пос. Амурский – Котельникова». В салоне по громкоговорителю должны будут читать стихи поэтов и рассказывать факты из истории Омска, однако на момент презентации система не работала.

Напомним, инициатором проекта «Литературный трамвай» стали омские муниципальные библиотеки. На реализацию этого проекта они получили грант в размере 100 тыс. руб. из городского бюджета. «Если про омский период в биографии Роберта Рождественского знают почти все, то про то, что в нашем городе тоже жил Иннокентий Анненский, практически никому неизвестно. Мы восполнили этот пробел и приготовили еще массу интересного», — привели слова библиотекаря Натальи Долгополовой в мэрии.

По плану литературный трамвай будет существовать около 3 месяцев. Однако в МП «Электрический транспорт» подчеркнули, что не снимут оформление с трамвая, пока оно будет в хорошем состоянии.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства