Город В Москве возбудили уголовное дело против омского судьи Москаленко

В Москве возбудили уголовное дело против омского судьи Москаленко

58-летнего судью Куйбышевского райсуда Омска Сергея Москаленко, которого СУ СК РФ подозревает в получении взятки в крупном размере, уволили из суда.

Как сообщил Следственный комитет вечером 4 июля, председатель СК РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении омского судьи по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко лично получил от застройщика взятку более 8 млн руб. За это он должен был вернуть уголовное дело прокурору, а затем вынести оправдательный приговор. Но в октябре 2015 года было найдено тело Берга с признаками насильственной смерти, в связи с чем Москаленко прекратил в отношении застройщика уголовное дело.

Как уточнили в СУ СК, в настоящее время подозреваемый Москаленко освобожден от должности. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в декабре 2015 года квалификационная коллегия судей Омской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Сергея Москаленко. После убийства Виктора Берга, бывшего руководителя ООО «Компании «ОмСтрой-2001», обманувшего, по данным следствия, более 400 дольщиков и обнаруженного в октябре 2015 года с огнестрельным ранением головы обнаружили возле его автомобиля, припаркованного на ул. 10 лет Октября, на судью Москаленко 9 ноября напал неизвестный в подъезде его дома и нанес ему ранения ножом.

НГС.ОМСК

Скрин с видео «12 Канала» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства