Дороги и транспорт Мэр спрогнозировал возобновление строительства метро через 2–3 года

Мэр спрогнозировал возобновление строительства метро через 2–3 года

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил о том, что строительство метрополитена продолжится в ближайшие несколько лет.

Как сообщает ИА «Омск здесь», градоначальник рассказал телеканалу «Продвижение», что крупные омские стройки, среди которых Красногорский гидроузел, аэропорт «Федоровка» и метро, были приостановлены из-за череды финансовых кризисов.

«Видимо, полоса кризиса, которая началась с 2008 года, приостановила успешное продвижение по двум объектам — гидроузел и метрополитен. И дальше условия, которые сложились в экономике и бюджетах, конечно, помешали нашему правительству довести эти объекты до завершения. Но я не думаю, что это совсем трагично. Сегодня речь идет о приостановке одного объекта, другой продолжает строиться. Пусть он будет позже, когда-то наступит момент расконсервации», — пояснил он.

Кроме того, Вячеслав Двораковский дал прогноз на развитие долгостроев. Так, по его словам, гидроузел будет готов к 2017–2018 годам, чуть позже — метро. «До окончания метрополитена, собственно, если начать работать, то это три-четыре года, и он будет готов. Я думаю, что через два-три года начнем работать», — пояснил мэр.

Напомним, изначально первую ветку метрополитена, которая соединит центр города с левым берегом, планировалось сдать к 300-летию Омска, в 2016 году. Однако из-за сокращения объемов финансирования строительство было остановлено в 2014 году, после чего началась консервация объекта.

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства