Город Застройщик согласился выплатить омичке 200 тысяч из-за тонкого пола

Застройщик согласился выплатить омичке 200 тысяч из-за тонкого пола

В Омске жительница квартиры на 2-м этаже дома на ул. 2-я Кольцевая потребовала от застройщика заплатить ей деньги из-за плохой шумоизоляции пола.

Как рассказал НГС.ОМСК представитель истицы, директор «Общества защиты прав потребителей в сфере строительства» Дмитрий Дмитриев, его клиентка жалуется на шум из квартиры снизу, на 1-м этаже, и сверху, на 3-м этаже. Женщина провела экспертизу, в ходе которой выяснилось, что звукопроницаемость конструкции пола достаточно высокая: омичку беспокоил ударный шум из квартиры снизу и воздушный — из квартиры этажом выше. В итоге омичка подала иск к застройщику — ГК «Стройподряд», потребовав взыскать с него компенсацию за недостаточную звукоизоляцию пола в ее квартире. Застройщик заключил с истицей мировое соглашение и обязался выплатить 200 тыс. руб.

«Что касается шума из верхней квартиры, то здесь звукоизоляцию от ударного шума должен делать владелец квартиры на 3-м этаже: снимать напольное покрытие и устанавливать изоляцию. Он, так же как и наша клиентка, имеет право сделать это, подав иск к застройщику, но он отказался», — пояснил правозащитник.

По словам Дмитриева, по этой причине женщина вынуждена подать иск на соседа, чтобы принудительно заставить его провести шумоизоляцию пола в квартире на 3-м этаже.

Справка: Воздушный шум — вибрации, которые вызывают звуковые волны в форме колебаний воздуха. Источники — работающий телевизор, разговор, плач, лай собак, автомагистраль и т.д. Ударный шум возникает непосредственно при механическом воздействии какого-либо предмета на конструкцию, чаще всего на перекрытие (стук обуви, передвижение мебели, падение на пол предметов и т.д.). (builderclub.com)

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства