Город Омичка пожаловалась в мэрию на кронирование тополей с гнездами (видео)

Омичка пожаловалась в мэрию на кронирование тополей с гнездами (видео)

На ул. 16-й Военный городок за цирком из-за жалоб омичей прошло кронирование тополей — жительница Омска заявила, что верхушки деревьев спиливали вместе с гнездами.

Ролик, на котором рабочие спиливают верхушки тополей, был опубликован в паблике «ЧП Омск» в соцсети «ВКонтакте». На видео женщина говорит рабочим о том, что спиливать верхушки деревьев уже нельзя. «По закону можно только до 15 апреля спиливать», — сказала автор видео, а молодой человек в шутку ответил, что «всех посадят».

Как рассказала НГС.ОМСК автор видео, 38-летняя преподаватель ИЗО, попросившая не называть ее имени, она прочитала в интернете документы, действующие на территории Белоруссии: в них говорилось, что верхушки деревьев можно спиливать до 15 апреля. Решив, что эти нормы действуют и в России, женщина позвонила в минприроды Омской области, где ей сказали, что остановить вырубку не могут. Омичка 21 апреля около 12:00 решила снять происходящее на видео и выложить в интернет. По ее словам, верхушки деревьев спиливали вместе со свитыми на ветках гнездами. Рабочие администрации рассказали ей, что во время кронирования переставили гнездо с птенцами с одного дерева на другое.

«Рабочие сказали: "Вам это надо? Нам сказали выполнять, мы и исполняем". А я люблю животных очень. Тут 3-й год подряд поселились дрозды. Их птенцы часто выпадают из гнезд, мы подбираем и кладем обратно в гнезда. Дрозды живут в симбиозе с другими птицами, поэтому тут и малиновки, пересмешники, трясогузки появились. И эти птицы сейчас навили гнезда», — рассказала омичка и добавила, что пожаловалась в мэрию.

Главный агроном департамента городского хозяйства Галина Цыганова сообщила, что кронирование за цирком проводится после жалоб местных жителей и в рамках благоустройства территории у реконструируемого цирка. На ул. 16-й Военный городок рабочие будут убирать территорию, которая превратилась «в свалку и заросли».

«Одни недовольны, что деревья вырубают, другие пожаловались, что на них ветки деревьев падают, когда они детей ведут в школу по тротуару. Эти тополя простоят еще пару лет, потом их будем убирать совсем — они сухие. Мы должны обезопасить жителей от падения веток», — сообщила Цыганова. По ее данным, за цирком кронировали около 10 пирамидальных тополей и еще столько же сухих тополей и кленов спилили.

На месте спиленных деревьев у цирка планируют посадить крупномеры — шаровидные ивы и хвойные деревья.

НГС.ОМСК

Видео предоставлено автором

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства