Город Полежаеву из-за экономии на год заморозили выплаты пенсии за выслугу лет

Полежаеву из-за экономии на год заморозили выплаты пенсии за выслугу лет

В Омске депутаты областного Законодательного собрания проголосовали за приостановку выплат пенсий за выслугу лет бывшим госслужащим.

Как сообщил на заседании Заксобрания старший помощник прокурора Омской области Евгений Завражнов, в целях экономии бюджета области предлагается отменить выплаты пенсий за выслугу лет госслужащим.

«Эти выплаты являются дополнительными и осуществляются за счет бюджета области. За 2015 год была предусмотрена сумма этих выплат в размере 161 млн руб. в год. Это право является обязательным, исходя из судебной практики, но оно должно обеспечиваться исходя из наполняемости бюджета. Бюджет Омской области уже много лет дефицитный», — отметил Завражнов и добавил, что ряд статей в бюджете недофинансированы.

Помощник прокурора привел пример: в течение многих лет остро стоит вопрос с обеспечением жильем детей-сирот. Деньги для выплаты пенсий он предложил направить на соцнужды. Услышав предложение прокуратуры, депутат Равиль Бикбавов поинтересовался, сколько людей не получат выплаты — спикер парламента Владимир Варнавский ответил, что около 1000 человек.

Один из самых богатых людей региона, по данным деклараций о доходах за 2014 год, депутат Сергей Калинин, предложил не отменять эти льготы, а приостановить их до 1 января 2017 года. Депутаты областного парламента поддержали приостановку выплат.

Напомним, в числе получателей вышеназванной пенсии — экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев.

НГС.ОМСК

Фото Ирины Акишевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства